Безопасные каникулы

Каждый из вас слышал и произносил слова «опасность», «опасный» и  вкладывал в них определённый смысл. Обычно эти слова связывают с объектами, событиями, явлениями, которые могут причинить человеку вред.

Особенно тревожно звучит фраза «ребёнок в опасности». Нам, взрослым всегда хочется оградить и защитить наших детей от любых неприятностей, создать максимально комфортную и безопасную среду и быть всегда рядом.

Но дети растут и становясь старше они всё чаще остаются одни дома, на улице, сами ходят в школу и играют с друзьями. Как уберечь ребёнка, когда он один, как предупредить неприятные и опасные ситуации? Ответ может быть только один, рассказывать своим детям о правилах безопасности и поведения в различных обстоятельствах. Учить и объяснять на примерах как вести себя в экстремальных ситуациях и самое главное, как недопустить саму возможность таких ситуаций.

В детской библиотеке «Знайка» регулярно проводятся мероприятия направленные на предупреждение несчастных случаев и для сохранения жизни и здоровья наших детей.

Сегодня состоялось познавательное и вместе с тем развлекательное мероприятие «Безопасные каникулы». Ребятам рассказали об основах здорового образа жизни, о правилах пожарной безопасности, дорожной безопасности, о правилах поведения на воде и о безопасности дома. Отдельное место занимал рассказ о правилах поведения с незнакомыми людьми и что делать если незнакомый человек что-то предлагает или зовёт.  Ведь очень часто дети становятся жертвами злых намерений и преступных планов. Их доверчивость и неопытность, часто становятся причиной преступлений.

Кроме полезной информации ребята получили много положительных эмоций, участвуя в тематических эстафетах и выполняя задания.

Сотрудники детской библиотеки от всей души желают всем детям весёлых, интересных и безопасных каникул, новых друзей и радостных встреч! И помните, что неприятности всегда лучше предупреждать, чем выпутываться из них. Поэтому всегда помните о безопасности!