Библиотечное турагентство приглашает в джунгли

В детской библиотеке прошла очередная встреча библиотекарей и детей из летнего лагеря школы № 5. Мероприятие «Библиотечное турагентство приглашает в джунгли» было посвящено творчеству писателя Редьярда Киплинга.

В 2024 году исполняется 130 лет со дня публикации знаменитой «Книги джунглей» английского писателя Редьярда Киплинга. Если вы не читали «Книгу Джунглей», то точно смотрели замечательный советский мультфильм «Маугли» или диснеевскую экранизацию. Киплинг сочинял свою «Книгу джунглей» для дочери и вкладывал в нее всю душу: воспоминания о тяжёлом детстве, увлечение национальной культурой Индии и мечту о свободном, счастливом ребенке, не зависящем от придирок взрослых. Сборник увидел свет в 1894 году и с тех пор остается одной из лучших детских книг в мировой литературе.

Английский писатель Редьярд Киплинг писал книги для взрослых и детей. Для самых маленьких он сочинял сказки, для детей постарше – рассказы. Еще в школе Киплинг начал проя\влять свои литературные способности. Ректор школы, друг семьи Киплингов, выдающийся литературный дар Киплинга заметил сразу – он ведь и сам раньше был литератором – и сделал все возможное, чтобы укрепить мальчика в сознании своего предназначения.

И в самом деле, Киплинг очень скоро отказался от мысли стать врачом и стал отдавать все свои силы литературе – прежде всего поэзии. Стихи он посылал в журналы, где их не брали, и родителям, оценившим его талант раньше профессиональных редакторов. В 1881 году, когда ему исполнилось всего шестнадцать лет, они издали за свой счет небольшим тиражом его сборник «Школьные стихи», а к моменту окончания школы уже приготовили ему место в газете.

Когда неполных семнадцати лет отроду Редьярд Киплинг вернулся в Индию, он был уже членом семьи, завоевавшей там широкое признание. Ждать этого пришлось недолго. «Гражданская и военная газета выходила каждый вечер на четырнадцати полосах (семь из них – объявления), но делали её практически всего два человека – редактор и его помощник. Место помощника редактора и занял Киплинг. В целом же он исполнял столько обязанностей, что это могло быть под силу только нескольким сотрудникам. И ещё: он начал писать рассказы.

Постепенно он начинает писать небольшие сказки, повести, стихи. Сказки Киплинг начал изобретать, представлять и записывать в ответ на самые первые «Что? Где? Почему?» своей старшей дочери. Потом появились и другие маленькие слушатели, возникли новые сказки. И получилась уже настоящая детская книжка «Просто сказки».

Сказки Киплинга, несомненно, очень интересны, но его величайшим художественным выигрышем стала «Книга Джунглей». В ней, использовав образы народных сказаний, Киплинг рассказал необыкновенную историю индийского мальчика, выкормленного волчицей. Маугли был крошечным человеческим детенышем, когда он однажды тёплым летним вечером бесстрашно вошёл в логово волков.

Преодолевая множество опасностей и приключений, маленький, беспомощный мальчик вырастает в сильного, великодушного, отчаянно храброго юношу. Благодаря своему уму и находчивости он побеждает ненавистного джунглям кровожадного тигра Шер-Хана и потом совершает ещё один подвиг, прогнав диких собак, напавших на племя волков.

Ребята из детского лагеря с удовольствием приняли участие в литературной игре. Они играли, принимали участие в конкурсах и викторинах, изучали закон джунглей, посмотрели отрывок знаменитого мультфильма «Маугли».