Читает семья – читает страна!

В марте в нашей стране пройдет Всероссийская неделя детской и юношеской книги – крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция.

Неделя детской книги – ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы для детей. Её проводят библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования. Впервые праздник детской книги – «Книжкины именины» – состоялся в Москве 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля.

Российская государственная детская библиотека проводила конкурс на создание логотипа и плаката Всероссийской Недели детской книги. Учредители конкурса – Российская государственная детская библиотека, Ассоциация «Растим читателя» и Санкт-Петербургская специальная центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина. Его цель – объединение всех организаторов и участников всероссийской Недели детской книги под единым фирменным стилем, привлечение к этой акции дополнительного общественного внимания и повышение её узнаваемости. «Учредители конкурса считают, что использование единой символики консолидирует всех организаторов и участников Недели детской книги и придает этой акции поистине всероссийский масштаб», – сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

Победителем конкурса по решению жюри стала графический дизайнер, художник-иллюстратор из Санкт-Петербурга Анна Колесниченко. Анна Колесниченко училась в Санкт-Петербургском художественном училище имени Н.К. Рериха по специальности «Средовой дизайн» и в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица на отделении «Книжная графика и иллюстрация». Арт-директор Санкт-Петербургского Международного книжного салона. Победитель конкурса на создание логотипа к 315-летию Санкт-Петербурга. Для фирменного стиля Всероссийской Недели детской книги Анна, в том числе, создала авторский паттерн в виде стилизованных книжных деревьев. Денежное вознаграждение победителю конкурса составляет 100 тысяч рублей.

В январе 2024 года на сайте РГДБ состоялось также голосование по выбору слогана Всероссийской Недели детской книги-2024. Всего от библиотекарей, издательств, писателей и читателей поступило около 90 вариантов, из которых специалисты РГДБ отобрали 10. В голосовании приняло участие около 4,3 тысячи человек. Наибольшее число голосов набрал вариант «Читает семья – читает страна».

В детской библиотеке «Знайка» ребят также ждут увлекательные мероприятия: «Ветер перемен на Вишнёвой улице» - весёлые приключения с английской леди (к 125-летию со дня рождения П. Трэверс и 90-летию со времени публикации сказочной повести «Мэри Поппинс»); «Я прошла по житейским волнам» - литературный портрет (к 100-летию со дня рождения Ю.В. Друниной и Всемирному дню поэзии); «Незнайка и весёлые коротышки» - литературный квест (к 70-летию со времени написания повести Н. Н. Носовым «Приключения Незнайки и его друзей»); «Сокровища Хозяйки Медной горы» - игровая викторина (к  145-летию со дня рождения писателя П. Бажова). Произведения библиотекой выбраны не случайно – они не только юбиляры. Эти книги с удовольствием читало не одно поколение, и мы надеемся, что их театрализованное прочтение станет настоящим подарком нынешним юным читателям.

О дате и времени проведения можно узнать в библиотеке по телефону 8(87935)3-12-03.

ЕЩЁ НЕ ПРОПУСТИТЕ! Союз детских и юношеских писателей приглашает юных читателей принять участие в бесплатной Всероссийской благотворительной акции «Неделя детской книги», которая будет проходить с 25 по 31 марта 2024 г.

Цель мероприятия: дать возможность ребятам со всей России читать актуальные книги и познакомить их с современными авторами детской литературы. Это поможет пробудить в детях интерес к чтению и укрепить уже имеющуюся любовь к книгам.

Встречи с писателями пройдут в режиме онлайн в ZOOM, а также будут транслироваться в группу СоюзДетЛит «ВКонтакте» Неделя детской книги. В этом году для детей подготовлено ещё больше интересных программ: игры, мастер-классы, викторины, посвященные современным детским книгам, мультфильмы, блиц-опросы и многое-многое другое. Ребята смогут задать писателям вопросы и получить ответ, поучаствовать в розыгрыше книг.