Чудесный мир Ирины Токмаковой

#юбилеи_писателей_поэтов

3 марта 2024 года исполнилось 95 лет со дня рождения Ирины Токмаковой - писательницы, русской поэтессы, сказочницы, драматурга, переводчика, последнего лауреата Государственной премии РСФСР в области детской литературы.

Её произведения давно стали частью сокровищницы мировой детской литературы. Удивительно трогательные и тёплые стихи, рассказы и повести Токмаковой очень близки и понятны детям.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
Писательница была двуязычным ребёнком. Родилась она в Москве, в семье инженера-электрика Перча Манукяна (впоследствии фамилия «русифицировалась» в Манукова) и Лидии Дилегенской, детского врача, директора «Дома подкидышей», куда привозили брошенных родителями, голодных, часто больных, всегда несчастных детей.

Ирина Петровна, как она сама со смехом признавалась, «была по жизни отличницей». И школу окончила с золотой медалью, благодаря чему без экзаменов поступила в МГУ на романо-германское отделение филологического факультета.

После пяти лет блестящего обучения студентка Токмакова решила связать себя с наукой и поступила в аспирантуру, параллельно работая преподавателем английского в МИФИ.

Самуил Яковлевич Маршак высоко оценил её творчество и вдохновил на то, чтобы девушка не зарывала свой талант в землю.

Её книги для детей иллюстрировал муж писательницы Лев Толмачев, который был художником.

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги Ирины Токмаковой!