«Делитесь жизнью». Часть II

"Интерес к жизни - вот лучшая форма богатства"

Эрл Стэнли Гарднер

(17 июля 1889-11марта1970) — американский писатель, классик детективного жанра. Эрл Гарднер – один из самых продаваемых и плодовитых авторов XX века. Кроме литературной деятельности, известен как практикующий юрист, гуманитарий и искатель приключений. Об авантюрном характере знаменитости отлично свидетельствует его биография.Опубликовал свыше 120 романов. Также писал под псевдонимами А. А. Фэйр, Карлтон Кендрейк, Чарльз Дж. Кенни, Чарльз М. Грин, Кайл Корнинг, Роберт Пар, Делла Стрит, Лес Тиллрей.

На творчество Гарднера значительное влияние оказала его юридическая карьера. Гарднер завоевал себе популярность яркими выступлениями на судебных процессах, но после издания своего первого детективного романа «Дело о бархатных коготках» (1933), решил посвятить себя литературе целиком.

На вопрос, почему он пишет, литератор однажды признался:

«Я творю, чтобы зарабатывать деньги и... доставить читателю настоящее удовольствие».

Наиболее известен, как создатель одного из самых известных персонажей в детективной фантастике - Перри Мейсона. Серия о Перри Мэйсоне, включающая более 80 романов и рассказов, сосредоточена вокруг одноименного персонажа, адвоката по уголовным делам.

Перри Мейсон - король перекрестного допроса, кумир журналистов и присяжных, гений превращения судебного процесса в драматический спектакль. А за королем следует его верная свита, всегда готовая помочь, - секретарша Делла Стрит и частный детектив Пол Дрейк.
Мейсон берется защищать интересы избалованной светской львицы, но никто не ожидал, что новое расследование может привести к тому, что сам адвокат окажется подозреваемым в убийстве.

Среди работ Гарднера есть серии о частных детективах Берте Кул и Дональде Ламе, об окружном прокуроре Дуге Селби и шерифе Билле Элдоне. Также у него выпущены научно-популярные книги о путешествиях по Мексике.

Вместе с друзьями-юристами, судебными медиками, следователями писатель занимался проектом «Суд последней инстанции». Замысел предполагал пересмотр дел и выявление судебных ошибок в отношении обвиняемых.

В результате в 1952 году вышла книга, за которую Гарднеру дали премию «Эдгар» в категории «Лучшее преступление по факту». Позже по ней сняли одноименный сериал.

Предлагаем вам обратить внимание на художественные произведения Эрла Стэнли Гарднера и познакомится с книгами представленными в буклете: Интерес к жизни - вот лучшая форма богатства