Дикие и домашние - все такие важные

В детской библиотеке «Знайка» на младшем абонементе организована библиотечная выставка «Дикие и домашние - все такие важные». Выставка посвящена Всемирному дню защиты животных, который проводится 4 октября ежегодно во всём мире.

Всемирный день защиты животных был учреждён на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Автором традиции отмечать ежегодный день защиты животных можно считать уроженца Варшавы Генриха Циммермана, немецкого журналиста, издателя и защитника прав животных.

Общества защиты животных ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвящённые Дню. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. В России важнейшим механизмом охраны редких и, находящихся под угрозой исчезновения, видов животных является Красная книга Российской Федерации. Перечень объектов животного мира, занесённых в неё, включает более 400 видов животных. Также разрабатываются и осуществляются стратегии сохранения отдельных редких и, находящихся под угрозой исчезновения, видов животных - амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя, зубра, сахалинской кабарги.

Для защиты и сохранения редких и исчезающих видов животных и среды их обитания реформируется экологическое законодательство. Создаются и совершенствуются федеральные законы, коренным образом меняющие отношение человека к окружающей среде. Причём это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится всё больше. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные - это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие её члены.

Нет более незащищённых и беспомощных в современном высокотехнологичном мире живых существ, чем животные: дикие или домашние - их жизнь во многом зависит от человеческого социума, его развития и бесцеремонного внедрения в природу. Привлечь внимание читателей к проблемам братьев наших меньших призвана книжная выставка «Дикие и домашние - все такие важные». Книги о животных вызывают неизменный интерес у детей и взрослых.

На выставке представлены энциклопедии и журналы о животных. Они приглашают отправиться вместе в удивительный мир природы и познакомиться с грозными и забавными обитателями лесов и гор, степей и рек, удивиться неизведанным чудесам окружающего мира. Для совсем маленьких читателей предлагаются художественные книги известных писателей Бианки, Чарушина, Снегирёва. Такая литература является не только увлекательным и познавательным чтением, она учит доброте, милосердию, любви к природе и другим обитателям планеты.

Ирина Травина. Лошади. Самая первая энциклопедия.

Среди домашних животных лошадь занимает особое место. Человек обязан ей очень многим. Ведь когда он впервые взнуздал коня, мир распахнулся перед ним. Человек словно обрёл крылья! Народы, разделённые раньше огромными расстояниями, оказались довольно близкими соседями и смогли обмениваться товарами и знаниями. На протяжении многих веков конь оставался незаменимым помощником человека в дальних странствиях, мирном труде и на поле брани. Ещё много интересного вы найдёте в этой книге.

Зедлаг Ульрих. Слоны

Хотите узнать много нового и интересного, весело провести время и найти ответы на любые вопросы? Добро пожаловать в удивительный мир "Зачем и Почему" - мир феноменов и загадок, ярких страниц истории и невероятных открытий! "Зачем и Почему" -120 книг обо всём на свете и даже больше!
Зачем слону хобот и почему вымерли мамонты? Зачем животные устраивают душ из песка и почему ноги слона похожи на колонны? Зачем нужны "тётушки" и почему Слоны такие большие? Зачем животные спускаются в пещеры и почему ни одна война в древности не обходилась без участия слонов? Зачем браконьерам слоновьи бивни и почему индийцы считают этих зверей священными? Все о строении, развитии и особенностях поведения самого крупного из наземных животных.

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги о животных!