Душевные наряды. Единый день фольклора

«Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства».

М.Н. Мерцалова. «Поэзия народного костюма»

Всероссийская акция Единый день фольклора.

Единый день фольклора предложили закрепить в производственном календаре. Инициатива предложена профсообществом при поддержке Министерства культуры РФ.

Авторы проекта Указа – представители сферы культуры, ученые, фольклористы – уверены в необходимости проведения ежегодного праздника. Идея получила максимальный отклик, ведь уже сейчас многие регионы страны присоединяются к Всероссийской акции «Единый день фольклора».

День фольклора в России в 2022 году, если говорить об акции, а не о государственном празднике, пройдет 18 июля 2022 года. Все желающие смогут присоединиться к этой большой истории, посвященной нематериальному культурному наследию.

(Источник: https://www.cultmanager.ru/article/11777-plan-meropriyatiy-na-edinyy-den-folklora-22-m05-26-qqprz)

Детская библиотека «Знайка» присоединяется к акции Единый день фольклора и в рамках нашего проекта «Горница» представляем читателям выставку — инсталляцию «Душевные наряды». Литература на выставке познакомит с видами, особенностями и историей русского народного костюма. Дополнительная литература о жизни и традициях нашего народа позволит лучше понять историю страны и основы её культуры.