Экранизации романа «Вокруг света за 80 дней»

Одним из тех, кто покорил публику своими приключенческими историями, был Жюль Верн. Его произведения до сих пор не теряют своей популярности, а имена Филеаса Фогга и Паспарту, персонажей «Вокруг света за 80 дней», давно стали нарицательными. Мы решили вспомнить несколько интересных экранизаций по этой книге.

Мультфильмы 6+

«Вокруг света с Вилли Фогом» (1981)
Этот 26-серийный японо-испанский мультфильм транслировали по телевизору лет 25 назад. Самый простой способ занять ребёнка и одновременно познакомить его с классикой мировой литературы — усадить его смотреть онлайн мультсериал «Вокруг света с Вилли Фогом». Этот прекрасно нарисованный, добрый и интересный мультфильм. Сценарий написан очень близко к тексту, но все персонажи заменены животными. Действие происходит в конце XIX века. Лев Вилли Фогг побился об заклад, что сможет обогнуть Землю с запада на восток за 80 дней, что в то время являлось почти невыполнимой задачей. Вместе со своими верными друзьями, котом Ригодоном и хомяком Тико Фогг посещает десятки стран, от Англии до Японии, встречает на своём пути множество опасностей, преград и даже находит истинную любовь — прекрасную принцессу Роми. Сумеет ли Вилли Фогг добраться до Лондона за 80 дней и выиграть пари у банкира Салливана? Сможет ли коварный шакал Трансфер, нанятый банкиром, помешать главному герою и его друзьям? Ответы на эти вопросы вы узнаете, только если начнёте смотреть «Вокруг света с Вилли Фогом».

«Вокруг света за 80 дней» (1972)
Ещё один привет из детства. Австралийская очень красочная, весёлая версия с прекрасной музыкой и заразительной заставкой. Наверно, у каждого при слове «мультик» в памяти всплывает что-то своё родное – доброе, весёлое, близкое. Для кого-то это «Ну, погоди!», для кого-то «Винни Пух» или «Кот Леопольд». Для меня это «Вокруг света за 80 дней». Любителям мультфильма наверняка, когда находится блестящее решение непростой проблемы, всегда хочется сказать: «Есть ли у вас план, мистер Фикс? Конечно, у меня есть план, конечно!» В этой шикарной экранизации знаменитой книги запоминается всё. Нет не каждая ситуация, а общая атмосфера – музыка, богатство красок, смешные сценки («Том и Джерри» отдыхает!) и, конечно, герои. Бесстрашный, находчивый и хладнокровный Филеас Фогг, смешной и глупый Паспарту и венец творенья – колобкообразный мистер Фикс, очаровательный в своём безграничном коварстве. Любимый герой для многих, он поистине велик в искусстве мерзопакостничества. Даже не верится, что мультику 35 лет, настолько хорошо он смотрится и в настоящее время. Мой совет: кто хочет приятно провести время, вспомнить «старые добрые времена», скрасить холодный январский вечер – налейте кружку горячего чая, возьмите плюшку-ватрушку, можно и шоколадку, укройтесь тёплым пледом – и вперёд, «Вокруг света за 80 дней». Смотреть лучше в советском дубляже.

Топ фильмов «Вокруг света за 80 дней».

Классика 1989г. с Пирсом Броснаном в роли Филеаса Фогга очень хороша.

Версия 2004г. с популярным Джеки Чаном в роли Паспарту.

Лучший! Бомбический! Это, конечно же, фильм «Вокруг света за 80 дней» 1956г. Победитель «Оскара» в 5 номинациях (фильм, сценарий, монтаж, операторская работа, саундтрек), и «Золотого Глобуса» (лучший фильм, лучшая мужская роль).