«…И была сеча злая…»

В 1995 году в календарь памятных дат военной истории России была внесена дата, соответствующая такому историческому событию как Ледовое побоище.

5 апреля по старому стилю и 18 апреля по стилю новому русские воины под предводительством Александра Невского нанесли сокрушительное поражение рыцарям Ливонского ордена на Чудском озере. Ледовое побоище 1242 года вошло в российскую историографию как одно из примечательных сражений отнюдь не случайно. Главная причина – даже не столько в том, что именно русские ратники разгромили противника, ведь побед русского оружия и в других битвах было немало. Главная причина – это поистине блестящий тактический ход и стратегический «подарок» противнику, приготовленные Александром Ярославичем. Чёткий боевой порядок, слаженность отдельных подразделений русского войска, использование разведданных, фланговых атак, тактика сцепленных подвод, знание местности (в т.ч. и мест расположения так называемых «сиговиц» - особо вида полыньи, образующейся под воздействием движения грунтовых вод в основном объёме воды Чудского озера), мужество воинов и полководческий талант молодого (20-летнего) князя – всё это сыграло свою роль в победе.

Из адаптированного перевода летописного текста: «И была сеча злая, и треск от ломления копий, и звук от сечения мечного, и замёрзшее озеро двинулось. И не было видно льда: весь покрылся он кровью…».

Александр Ярославич в доспехах имел вид неприступный. Латы плотно прилегали к тёплой одежде. Шлем был остроконечен, с неподвижным забралом, с выдвинутым носом. Кольчужные наушники прикрывали затылок и щёки. Мелкой вязью на шишаке были выгравированы слова: «Господи, помоги рабу твоему Александру». Летопись сохранила молитву Александра Невского перед сражением: «Боже великий и крепкий, основавший землю и положивший пределы народам и повелевший им жить, не преступая в чужую часть! Рассуди меня, Господи, с обидящими меня, побори борющихся со мною». Интересно, что спустя семь столетий текст этой молитвы князя повторил, обращаясь к восточным славянам, митрополит Тихон 22 июня 1941 года в день вторжения фашистских войск в русскую землю.

Эта битва стала для русских вечным символом справедливого торжества над агрессией со стороны Запада. Ведя войну, рыцари ставили целью не только административное, но и духовное подчинение побеждённых народов. Крестоносцы стремились обратить их в католическую веру и навязать им идею превосходства германской нации. Это сражение вошло в историю как образец военного мастерства, русской смекалки и мужества русских воинов, защитников нашей Родины.

Александр Невский канонизирован (причислен к лику святых) в лике благоверных в 1547 году. Его мощи покоятся в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. Екатериной I учреждён Орден Александра Невского и является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Этот орден давался за военные отличия и гражданские заслуги.

«И, отступая перед князем,

Бросая копья и щиты,

С коней валились немцы наземь,

Воздев железные персты.

Гнедые кони горячились,

Из-под копыт вздымали прах,

Тела по снегу волочились,

Завязнув в узких стременах…» (Константин Симонов «Ледовое побоище»)

Интересно то, что заключение своей поэмы Константин Симонов писал спустя годы после других глав. И слова, написанные поэтом в 1937 году, связывают не только эпоху Симонова с эпохой Александра Невского, но и дают пищу для размышления в день сегодняшний:

«… Сейчас, когда за школьной партой

«Майн Кампф» зубрят ученики,

И наци пальцами по картам

Россию делят на куски,

Мы им напомним по порядку -

Сначала грозный день, когда

Семь вёрст ливонцы без оглядки

Бежали прочь с Чудского льда…»

18 апреля - День воинской славы России - день разгрома немецких рыцарей дружинами Александра Невского на Чудском озере.