И память о войне нам книга оставляет

Пионерский галстук имеет три конца в знак нерушимой дружбы трех поколений — коммунистов, комсомольцев и пионеров. (Из «Книги вожатого»)

Детский писатель Лев Абрамович Кассиль родился 27 июня (10 июля) 1905 года в Покровской слободе Саратовской губернии в семье врача и учительницы музыки. После окончания школы обучался в Саратовском художественно-практическом институте, а позже – на физико-математическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. В студенческие годы свободное время посвящал литературе, зачитывался русской классикой, готовил материалы для университетской газеты «Синяя блуза». В 30-ые годы появляются первые книги Льва Абрамовича, адресованные детям, а также автобиографические повести.

Во время Великой Отечественной войны Л. Кассиль отправился на фронт военным корреспондентом. События этих времён побудили его написать о героизме людей, смелость и отвагу которых не стоит забывать. Найденные журналистом и другом Льва Абрамовича – Максом Поляновским, документальные материалы о подвиге партизана-разведчика Володи Дубинина легли в основу повести «Улица младшего сына», написанную в соавторстве. Её герой – простой керченский мальчик, любознательный от природы, принципиальный в вопросах чести и справедливости, как в школе, так и дома, а позже и на войне.

В 1941 году Володе Дубинину было почти 14 лет. Фашисты периодически бомбардировали его родной город Керчь. Военная обстановка не позволяла Володе оставаться в стороне – в минуты затишья он помогал переносить местных детей с улицы в убежище. Решение попасть на фронт становилось всё более осознанным, но военный комиссар отказал семикласснику.

По секрету Володя узнал от своего друга Вани Гриценко, что тот отправляется в партизанский отряд в подземные каменоломни Старого Карантина, чтобы оттуда вести борьбу с фашистами. Подросток приложил все усилия, чтобы отец Вани взял его с собой. Втайне от местных жителей, Володя ушёл с партизанским отрядом в каменоломни.

Во время боя в штольнях мальчики подносили военным патроны, поили водой изнемогавших от жажды партизан. Когда немцы окончательно замуровали подземные ходы так, что взрослому на поверхность не выбраться, ребята предложили свою помощь. Вместе с Ваней Гриценко Володя Дубинин ходил в разведку и сообщал командованию о планах фашистов, о расположении их частей, о количестве войск, что позволяло партизанам объективно планировать свои боевые операции.

За два месяца, проведённые под землёй, Володя пять раз выходил через потайные лазы на поверхность, где каждый шаг грозил ему гибелью, всякое неосторожное слово, малейшее нерассчитанное движение влекли за собой верную смерть.

В декабрьскую ночь 1942 года им на помощь прибыли корабли Черноморского флота и высадили десант. Застигнутые врасплох фашисты бежали куда попало. Морякам Володя рассказал, в каких условиях и где находятся около 90 партизан.

После освобождения Керчи саперы принялись разминировать территорию вокруг каменоломен, он вызвался помогать им. Неожиданно для всех подросток, подорвавшись на мине, погиб.

Посмертно Володю Дубинина наградили орденом Красного Знамени за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.

Именем молодого героя назвали одну из улиц его родного города, а после окончания Великой Отечественной войны Керчь получил звание «Город-герой».

За повесть «Улица младшего сына» (1949 г.) Лев Кассиль был удостоен Сталинской премии третьей степени.

Предлагаю вашему просмотру видеоролик: https://rutube.ru/video/private/b2d1edfdf66d1ed517c1de77f36353b2/?p=miEu3G8mmWxW2cg3-x8rVA