И помнит вся Россия

«... - Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!» (М. Лермонтов «Бородино» (1837)

В детской библиотеке «Знайка» к 185-летию со дня выхода в свет стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино» оформлена книжно-иллюстративная выставка-эпоха «И помнит вся Россия!».

За свою короткую жизнь поэт создал множество гениальных творений. Но нет, пожалуй, среди них более популярного, чем стихотворение «Бородино». В 1837 г. исполнялась 25-я годовщина Бородинского сражения, и М.Ю. Лермонтов написал стихотворение о мужестве, отваге, стойкости русских солдат, грудью защитивших свою родину.
Слово «Бородино» знает весь мир. Это название деревни, находящейся неподалёку от Москвы, на старой Смоленской дороге. Возле Бородина 7 сентября 1812 г. произошла великая битва: русские войска под командованием фельдмаршала М.И. Кутузова нанесли поражение французской армии, которую возглавлял полководец Наполеон Бонапарт.
Одна из величайших в истории битв, в которой решалась наша судьба - судьба народов России. В этом сражении с наивысшей силой проявился патриотический подъём русской армии и всего русского общества. Бородино - великое поражение Наполеона, начало его заката и окончательной гибели его «непобедимой» армии. Вот какой обширный и глубокий смысл вложил М.Ю. Лермонтов в заглавие своего стихотворения.

Выставка оформлена на втором этаже в старшем читальном зале на ней представлены книги, рассказывающие об основных событиях Отечественной войны 1812 года, о её причинах и предпосылках. Собран интереснейший материал о героях войны: Багратионе, Барклае-де-Толли, Раевском, Кутузове и других.

Важно знать историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин, так как без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего!