«…Катя́тся ядра, свищут пули…»

Полтавская битва – крупнейшее генеральное сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра 1 и шведской армией Карла 12. Именно в связи с этим 10 июля является Днём воинской славы России – День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении.

Битва состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтавы (Русское царство) и продолжалась около девяти часов и принесла победу России.

Силы обеих сторон перед Полтавской битвой выглядели следующим образом:

Войско Карла XII:

количество воинов – 37 тыс. человек; орудия – 41 единица; генералы – 5 человек.

войско Петра I:

количество воинов – 60 тыс. человек; орудия – 102 единиц; генералы – 8 человек.

Однако шведское командование не смущало численное превосходство русских: оно делало упор на стремительную атаку отборного военного экспедиционного корпуса, которая должна была опрокинуть армию противника и обратить в бегство. Кроме того, разница в пехоте могла компенсироваться качественным преимуществом шведов в кавалерии.

Накануне сражения Пётр I объехал все полки. Его краткие патриотические обращения к солдатам и офицерам легли в основу знаменитого приказа, требовавшего от воинов биться не за Петра, а за «Россию и российское благочестие…».«В этот час, решается судьба Отечества», — обратился Пётр Первый к войскам перед битвой. Мастерство наших полководцев и храбрость русских солдат сделали поражение шведов неизбежным.

«…И грянул бой, Полтавский бой!..

Швед, русский - колет, рубит, режет;

Бой барабанный, клики, скрежет,

Гром пушек, топот, ржанье, стон —

И смерть, и ад со всех сторон…» (А. С. Пушкин. «Полтава»)

По официальным подсчётам, общие потери русских составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. Потери же шведов оказались ужасающими: убиты и пленены все генералы; убитых солдат – 9 тыс.; взятых в плен солдат – 17 тыс.

В результате Полтавской битвы армия короля Карла 12 была настолько обескровлена, что уже не могла вести активных наступательных действий. Военное могущество Швеции было подорвано, и в Северной войне произошёл перелом в пользу России. Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

Победу русских над шведами в Полтавской битве воспел в своём бессмертном творении Александр Сергеевич Пушкин, посвятив этому памятному событию в военной истории России поэму «Полтава».

О Полтавской битве писали и Бродский, но и многие другие поэты. В русском языке появились крылатые фразы, связанные с этим событием, например: «Пропал, как швед под Полтавой». В конце приведем цитату историка В.А. Артамонова: «Полтавская победа была самым блистательным триумфом петровского времени. Пётр I законно гордился главной битвой своей жизни... В свете неслыханная виктория», «русское воскресение», «начало нашего спасения и благополучия», – так именовал он её.