Версия для слабовидящих

Новости

Книги для заботливых родителей

#ГодСемьи2024

В детской библиотеке «Знайка» действует выставка «Книги для заботливых родителей». 2024 год в соответствии с указом Президента РФ объявлен Годом семьи.

Семья – это основа основ, маленькая Вселенная со своим солнцем, звёздами и планетами. Счастливая семья основана на любви и взаимопонимании, где идут на компромиссы и участвуют в жизни друг друга. Семейное чтение – это литература, интересующая всех членов семьи, обсуждение прочитанного всей семьёй, это общение, сближающее людей разных возрастов. Очень важно, когда ребёнок приходит в библиотеку вместе со взрослыми, когда они вместе выбирают книгу, вместе читают её. Такое общение, сближающее людей разных возрастов, воспитывает порой больше, чем прямое назидательное слово. А ориентироваться в огромном море книг помогает библиотека.

Читатели библиотеки смогут познакомиться с книгами, рассказывающими о значении семьи в жизни каждого человека, с рецептами семейного счастья. Притчи, пословицы, книги по психологии позволят понять, что каждая семья уникальна. Произведения современных писателей и классиков русской и зарубежной литературы, затрагивающих тему семьи в своём творчестве, не оставят равнодушным ни одного читателя. Терапевтические сказки, представленные на выставке, позволят детям 5-10 лет раскрыть себя. Не бояться мнения и критики окружающих, что их не поймут или обидят. Такие дети, как правило, держат дистанцию и не сближаются со сверстниками, считая, что могут быть отвергнуты из-за иного мировоззрения. Для читателей будет интересна информация о семейных праздниках: "День матери", "День отца", "День семейного общения" и других.

Остановимся на серии книг Ю.Б. Гиппенрейтер «Психология для детей».

Юлия Борисовна Гиппенрейтер родилась 25 марта 1930 года в Москве. Закончила отделение психологии философского факультета МГУ в 1953 году. С 1975 года доктор психологических наук, профессор с 1978.Является профессором кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Занимается экспериментальной психологией (психология восприятия, внимания, психофизиология движений), семейной терапией, нейро-лингвистическим программированием, блестящий популяризатор - умеет просто и доступно рассказать о важных достижениях современной психологии. Она автор более 80 научных публикаций, среди них монография "О движении человеческого глаза" (1978), учебник "Введение в общую психологию" (1988). Выступала как редактор-составитель учебного пособия "Практикум по общей психологии" (1972), серии хрестоматий по общей психологии.

6+

Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Рудаков "Как бы ты поступил?"

В книге собраны 60 типичных ситуаций из повседневной жизни детей и подростков. После каждой истории – вопросы к читателю. В них предлагается оценить поступки и чувства героя, сравнить себя с ним, подумать, как бы ты сам поступил. Одновременно возникает хороший повод обсудить разные ответы с родителем или другом. Замысел этой книги – помочь детям в усвоении таких понятий, как честность, справедливость, добро, сочувствие и другие.

6+

Ю.Б. Гиппенрейтер "Добро и его друзья"

Это книга для детей 4–8 лет и в то же время для родителей, озабоченных нравственным воспитанием ребёнка. Она написана простым языком в форме разговоров с детьми о «добре и зле». Вы будете одновременно читать и беседовать о поступках героев из любимых сказок, а также о случаях из реальной жизни детей. Ребёнок сможет глубже прочувствовать значение таких слов, как совесть, справедливость, честность, вина, сочувствие. В тексте много вопросов, обращённых к личной жизни и переживаниям ребёнка.

Красочно оформленный библиографический список литературы «Семейное чтение» позволяет выбрать книгу по душе по самой различной тематике. Скачать буклет можно по ссылке:

https://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_bs_sem_cht.pdf

 

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.