Крупнейшая морская победа России

Ежегодно 7 июля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении в 1770 году.

Это сражение является грандиозным морским боем блестящей эпохи парусного флота ХVIII века, одним из крупнейших сражений эпохи парусного флота. Оно делится на два этапа: первый этап – бой в Хиосском проливе 24 июня (5 июля); второй –уничтожение турецкого флота в Чесменской бухте в ночь на 26 июня (7 июля).

Соотношение сил в Чесменском сражении: Русский флот: боевых кораблей – 15 (9 линкеров, 3 фрегата, 3 бомбарды); вспомогательных и транспортных кораблей – 19; экипаж 6,5 тыс. чел.; пушек – 736. Турецкий флот: боевых кораблей – 41 (16 линейных, 6 фрегатов, 13 галер, 6 шебек); вспомогательных и транспортных кораблей – 32; экипаж 16,0 тыс. чел.; пушек – 1430.

Турки обладали перевесом в 2 раза в количестве кораблей, пушек и людей. Кроме того, неприятель был в более выгодной позиции - их корабли располагались так, что была исключена возможность захвата или выхода противника в тыл: оба фланга турецкого флота упирались в берег. Интервалы между кораблями составляли всего до 200 метров. На берегу располагался укреплённый лагерь, служащий для пополнения флотом запасов боеприпасов и продовольствия.

Ранним утром 5 июля 1770 года начался первый этап Чесменского сражения в Хиоском проливе. Когда между противниками осталось меньше 200 метров, турецкие суда начали обстрел. В основном огонь приходился по такелажу, с целью максимального затруднения манёвров. Русский флот, продолжал движение на сближение с врагом. Ответный огонь не открывали, поскольку у русских кораблей находилось значительное число пушек малых калибров. Им было выгодно ведение ближнего боя. Кроме того, малые дистанции между сторонами лишали крупные турецкие корабли возможности ведения прицельного огня.

Несмотря на шквальный огонь противника, русские линейные корабли, прорвавшись в бухту и миновав береговые батареи противника, вступили в бой с турецкими судами. Фрегаты, остановившись у входа в бухту, начали обстрел береговых батарей. Так начался ночной бой. Подойдя к врагу на 200 метров, русские корабли открыли ураганный огонь, выбирая наиболее крупные цели. Дождь русских ядер обрушился на османский флот, отчего на одном из кораблей начался пожар, который привёл к взрыву порохового погреба. После последовавшего взрыва, горящие обломки разлетелись в разные стороны, поджигая другие суда. Стоявшие кучно корабли стали загораться от горящих обломков. Началась паника. Обезумевшие моряки, спасаясь, прыгали в воду. Вся бухта превратилась в море огня. Спасшиеся турецкие матросы плыли к берегу. Сопротивление турок полностью прекратилось. Наступившим утром взорвался последний вражеский корабль. Крепостной гарнизон и уцелевшие турецкие экипажи убежали в Смирну. Произошло полное уничтожение османского флота.

Русская армия в Чесменском сражении (с учётом битвы в Хиосском) понесла следующие потери: 1 линейный корабль, 4 брандера; 554 погибших и 40 раненных. В Чесменской битве в полной мере проявился талант адмирала Спиридова как флотоводца и мастерство командования всеми судами.

Узнав о славной Чесменской победе, Екатерина II немедленно распорядилась построить в честь неё дворец. Его стали сооружать в том месте, где фельд-курьер вручил Екатерине II донесение о Чесменской победе: на левой стороне Большой Московской дороги, ведущей в Царское Село. После окончания строительства Чесменского дворца, вблизи него 6 июня 1777 г. в присутствии всего двора была заложена церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи в память победы над турецким флотом при Чесме.

В честь победы в Чесменском сражении Екатерина II велела отчеканить медаль, на которой значилось лишь одно слово «Былъ». Это означало, был турецкий флот, а нет его теперь». В екатерининском парке Царского села, в центре Большого пруда, по проекту Антонио Ринальди, была сооружена величественная чесменская колонна. Дорическая колонна высотой 25 м, выполненная по проекту архитектора Антонио Ринальди из олонецкого мрамора, была установлена в 1776 г. И символизирует силу и славу русского флота

Победа при Чесме и её герои прославлены в произведениях лучших русских поэтов того времени: Державина, Хераскова, Майкова, ею восторгался Вольтер. Моменты битвы отражены в полотнах знаменитых отечественных и зарубежных художников. В театрах шли посвящённые славной победе спектакли, и был поставлен балет.