Легенда вечной любви

8 июля ежегодно отмечается День семьи, любви и верности и приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака в православии.

Дата праздника фиксированная и не меняется год от года. В 2023 году праздник выпадает на субботу. В России праздник начали отмечать в 2008 году и считали народным торжеством. Однако 28 июня 2022 года президент страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому праздник стал официальным.

Пётр и Феврония Муромские — супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие её духовные ценности и идеалы. Русская церковь причислила Петра и Февронию Муромских к лику святых примерно через 300 лет после кончины. Супружескую пару прославили не как преподобных (хоть они и умерли монахами), а в лике благоверных князей за то, что они стали примером идеальной христианской семьи.

История жизни святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи. Записал повествование о Петре и Февронии в XVI в. священник Ермолай Прегрешный (в иночестве Еразм), талантливый литератор, широко известный в эпоху Иоанна Грозного. Сохранив в житии фольклорные черты, он создал удивительно поэтичную повесть о мудрости и любви. Произведение он написал сразу после канонизации княжеской четы в 1547-м. В сочинении чудесным образом переплелись христианская и народная (сказочная) традиции. Например, в повести подробно отражены события, предшествующие болезни князя Петра и его знакомству с Февронией.

Символом праздника выбрана ромашка. Это не случайно. В день святых Петра и Февронии в полях и лугах цветут именно эти полевые цветы. Кроме того, ромашки издревле считаются символом любви (девушки гадают на лепестках: «Любит, не любит»), а в контексте Дня семьи они олицетворяют чистоту, верность и нежность.

Итак… Некогда правил в Муроме благоверный князь Павел, да вот случилась беда - сам дьявол в облике змия-искусителя стал являться к княгине и соблазнять её. Прилетев во дворец, змий оборачивался Павлом, но княгиня разоблачила насильника и прознала, что смерть его ждет «от Петрова плеча, от Агрикова же меча». Младший брат князя Пётр, любящий брат и верный слуга, вызвался помочь, в молитвах обрёл легендарный меч, убил змия, но испачкался в его поганой крови и тяжело заболел. Все тело молодого князя покрылось незаживающими струпьями, и ни один врач не мог излечить его.

Тогда Пётр отправился в Рязанскую землю, славившуюся своими лекарями, и в тех краях, в деревне Ласково, повстречал необыкновенную девушку по имени Феврония. Дочь простого пчеловода-бортника, она была удивительно мудра и обладала даром исцеления. Правда, вылечить князя согласилась только с условием, что тот возьмет её в жены. Князь схитрил: пообещал жениться, но, выздоровев, попытался откупиться дарами ... и заболел вновь. С покаянной головой вернулся Пётр к обманутой девушке, та без упрека снова исцелила его, и князь взял её в жены.

Супруги вернулись в Муром и жили тихо, в благочестии и согласии. Вскоре умер старший брат Павел и княжеский престол перешёл Петру. Бояре, подстрекаемые своими женами, строили козни против княгини-простолюдинки, но видя, что князь остаётся на стороне супруги, поставили ультиматум: или она, или трон. Верный брачному обету Пётр отказался от княжения и вместе с женой и слугами поплыл по Оке куда глаза глядят.

Тем временем в Муроме опьянённые жаждой власти вельможи устроили кровавую бойню, оставшиеся в живых поскорее послали за князем с мольбой: «Да не оставиши нас сирых, но возвратишися на свое отечествие!». И супруги возвратились в свой город, правили мудро и справедливо «аки чадолюбивый отець и мати».

На склоне лет Пётр и Феврония приняли постриг с именами Давид и Евфросиния. Находясь далеко друг от друга, в 1228-м они скончались каждый в своей келье в один день. Супруги завещали похоронить себя вместе, заранее подготовив для этого гроб с тонкой перегородкой посередине. Однако их последнюю волю нарушили – муромских правителей похоронили в разных монастырях, посчитав погребение в одном гробу несовместимым с монашеским саном. На следующий день священнослужители вдруг с удивлением обнаружили, что тела супругов лежат вместе. Дважды их разносили по разным храмам, но оба раза они чудесным образом вновь оказывались рядом. В итоге покойных так и похоронили в общей могиле в соборе Рождества пресвятой Богородицы в Муроме.

После революции неразлучных Петра и Февронию ждали новые испытания. В 1919 году мощи бесцеремонно вскрыли и выбросил из раки «на экспектизу». Очевидец писал: «Тут найдены кости в порядке ... были приглашены двое докторов, у коих спросили их мнения и заключения. Доктора будто бы сказали, что вообще кости, где бы то ни было, могут лежать 300 лет. После же сего уже приходят в истление и превращаются в пыль. А, как известно, кости сих святых ... Петра и Февронии 800 лет». В 1920-1970-х годах мощи муромских святых выставлялись в антирелигиозном отделе краеведческого музея, а потом пылились в запасниках, который разобрали в конце 1930-х. Сегодня на его месте разбит городской парк, а мощи Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре.

Житие Петра и Февронии Муромских – ярчайший пример благодетели и преданности. Память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских празднуется Церковью дважды в году: 8 июля, в день их праведной кончины, и 19 сентября, в день перенесения мощей. C 2008 года памятники Петру и Февронии установлены в 60 городах России — это абсолютный рекорд в XXI веке.

С буклетом, подготовленным к празднику, можно ознакомиться по ссылке "И верность, и любовь храня"