Лепая нелепица

В этом году исполняется ровно 100 лет со дня выхода в свет сказок «Тараканище» и «Мойдодыр». А написал эти замечательные произведения Корней Иванович Чуковский.

Нам жалко дедушку Корнея:

В сравнении с нами он отстал,

Поскольку в детстве «Бармалея»

И «Крокодила» не читал,

Не восхищался «Телефоном»

И в «Тараканище» не вник.

Как вырос он таким учёным,

Не зная самых главных книг?

Валентин Берестов

Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского. Корней Иванович жил в одном из красивейших уголков Подмосковья, в посёлке Переделкино, среди берёз и сосен, в небольшом доме. Его знали не только все дети посёлка, но и все маленькие жители нашей страны и за её рубежами. Он казался им великаном, этим его маленьким друзьям «от двух до пяти», настоящим добрым волшебником из сказки. Громадный, громкоголосый, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого - маленького и большого - шутку, присказку, доброе слово, громкий смех, на который нельзя было не отозваться, от которого у малышей блестели глаза и розовели щеки.

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по Невскому ходил». Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово. А вот второй случай. Вот как об этом вспоминает сам Корней Иванович: «Однажды, работая в своём кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!

Так родился на свет «Мойдодыр».

В 1923 году в издательстве «Радуга» была впервые опубликована сказка «Тараканище». Забавная сказка учит детей тому, что наши собственные страхи бывают сильно преувеличены. Не нужно бояться - нужно действовать! И не всегда стоит верить мнению окружающих, а лучше самому разобраться в сложившейся ситуации.
История сказки «Тараканище» берёт начало в 1921 году. Корней Иванович Чуковский работал над стихотворением очень долго, придумывая и отвергая десятки, если не сотни рифм. Сам писатель так вспоминал историю создания «Тараканища»: «Как-то в 1921 году, когда я жил (и голодал) в Ленинграде, известный историк П. Е. Щёголев предложил мне написать для журнала «Былое» статью о некрасовской сатире. Я увлёкся этой интереснейшей темой. Писал я целые дни с упоением, и вдруг ни с того, ни с сего на меня «накатили стихи»… и пошло, и пошло. Целый день в мозгу стучат рифмы. Сегодня сидел весь день с 8 часов утра до половины 8-го вечера - и казалось, что писал вдохновенно, но сейчас ночью зачеркнул почти всё. Однако, в общем, „Тараканище“ сильно подвинулся». Окончательный вариант «Тараканище» - это пять страничек текста.

Сотрудники детской библиотеки подготовили онлайн - викторину «Сказки Корней Чуковского», котоую можно пройти, перейдя по ссылке:

Или, посетив раздел «Информационные ресурсы» на нашем сайте.

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги!