Международный день друзей

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий, верный друг... (Пляцковский М.)

Международный день друзей – всемирный праздник посвящённый дружбе. В России в 2023 году Международный день друзей отмечается 9 июня и проходит на неофициальном уровне.

Цель праздника – напомнить людям о важности человеческой дружбы.

В этот день принято устраивать встречи с друзьями, звонить и слать поздравления своим приятелям в социальных сетях. Мобильные операторы и общественные организации устраивают акции и конкурсы.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Появлению Всемирного дня друзей способствовали традиционные праздники – Дни друга, существующие во многих странах мира уже довольно долгое время.

Первым выступил с предложением о проведении торжеств, посвященным друзьям, житель Парагвая – Рамон Артемио Брачо. Этот человек стал основателем движения, прославляющего дружественные отношения между людьми, независимо от их цвета кожи, вероисповедания, но близкими по духу. Благодаря ему, парагвайцы отмечают праздник с 1958 года. Он проходит летом, 30 июля.

У жителей Аргентины появилось торжество, тоже довольно давно. Его основателем считается Энрике Эрнесто Феббраро – местный знаменитый журналист. Проходит День друга 20 июля. В этот день связь в стране перегружена, так как все стараются поздравить своих товарищей, ведь аргентинцы очень общительные и дружелюбные люди. Торжества, приуроченные к такому празднику, отмечает и население Бразилии. У них такой день приходится на 18 апреля.

Во многих странах и довольно давно существуют похожие праздники, но достоверно неизвестно кто же первым предложил проводить праздник друзей по всему миру, в один день – 9 июня. Но жители многих стран, в том числе и россияне, поддерживают это предложение.

ТРАДИЦИИ В ЭТОТ ДЕНЬ

Самое главное, что нужно сделать в этот день – встретиться с друзьями. Это единственная и самая важная традиция Международного дня друзей. Есть много вариантов совместного времяпрепровождения:

Можно устроить пикник на природе, тем более что лето – прекрасная пора для подобных выездов.

Провести время в кафе, баре или ресторане. Дружеские посиделки всегда поднимают настроение и дарят заряд позитивных эмоций на неделю вперёд.

Интересно отправиться на экскурсию или в мини-путешествие. Будет с кем обсудить полученные впечатления.

Совместный поход в кино гораздо лучше, чем самостоятельный просмотр фильма. Даже самая несмешная комедия в компании друзей станет смешной.

Можно провести время активно и устроить спортивные соревнования, очень много всего интересного можно сделать если рядом друзья.

Посвятите этот день своим друзьям!!!

Детская библиотека ко Дню друзей подготовила для своих читателей выставку книг о настоящей дружбе и преданных друзьях, о вере в людей, о взаимопомощи и поддержке.

Роль дружбы в жизни человека велика, хотя многие этого не понимают. Дружба построена на принципах сопереживания, сочувствия, поддержки и доброты. Люди, у которых есть истинные друзья, как правило, очень счастливы. Быть хорошим другом – это всегда искусство, этому нужно учиться.

Многие русские и зарубежные писатели поднимали тему дружбы в своих произведениях. Они отмечали и роль настоящих дружеских отношений в жизни человека, и место мнимой и ненастоящей дружбы. Тема дружбы всегда занимала особое место в литературе. Авторы рассматривали дружбу с разных сторон, таким образом подчёркивая её значимость в жизни человека, её многообразие.

Книги представленные на выставке

Русские писатели:

Абгарян Н. «Манюня»

Алексин А. «Про нашу семью»

Аромштам М. «Когда отдыхают ангелы»

Гайдар А. «Тимур и его команда»

Дорофеев А. «У меня в груди Анюта

Железников В. «Чучело»

Каверин В. «Два капитана»

Кассиль Л. «Кондуит и Швамбрания»

Литвинец Н. «Меня зовут Аглая»

Неробеев В. «Марсик: приключения охотника и его четвероногого друга»