Мы- славяне!

Наша сила, наша воля

Не погибнет никогда!

И пока на белом свете

Солнце светит нам во след,

Мы славянам всем желаем

Быть едиными навек!

25 июня отмечается День дружбы и единения славян. Идея праздника возникла в 1991 году вследствие распада Советского Союза, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнёрских отношений в новых условиях. Праздник был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру, традиции и многовековую связь друг с другом.

День дружбы и единения славян – праздник, который олицетворяет единение всех наций в одну – славянскую. Он празднуется в Польше, Чехии, Болгарии, Черногории, России, Украине, Белоруссии и других бывших советских республиках. Славян делят на три подгруппы: восточных, западных и южных. Русские относятся к восточным славянам, так же как украинцы и белорусы. К странам западного славянства относят Польшу, Чехию, Словакию.  Южные – Македония, Черногория, Босния, Хорватия, Сербия, Словения. Празднование этого дня - ещё один повод объединить славян и напомнить всему миру о богатых традициях, присущих славянской культуре.

Уважаемые читатели, к памятной дате в детской библиотеке «Знайка» оформлена книжная выставка, на которой представлена литература об истории славянских народов, их традициях и верованиях.

Приходите к нам в детскую библиотеку «Знайка» и читайте хорошие книги!