Версия для слабовидящих

Новости

Наше условие - долой сквернословие!

День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении. 21 февраля с 2000 года во всём мире отмечается как Международный день родного языка, который был введён  с целью сохранения и развития исчезающих языков.

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Объединяющим началом в многоязычном пространстве нашей страны является язык большинства населения – русский. Познание языка приводит к пониманию духовных родовых корней, эмоционально - нравственных основ всей культуры. Русский язык — один из богатейших языков мира. Очень печально, что обладая великим и прекрасным могучим языком, многие люди отказываются от этого бесценного достояния и в общении друг с другом пользуются жалким подобием человеческой речи – нецензурной бранью. Что такое сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами. У этого явления много определений: непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и др. 

Из истории - как брань появилась в русском языке? Корни этого явления уходят в далёкую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращённые к языческим божествам, а в языческое время был распространён культ плодородия, поэтому все скверные слова связаны с половой сферой. Отсюда получается, что мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Мат пробуждает в человеке агрессию, желание ударить. Употребляя мат в разговоре с друзьями ребята не подозревают о том, что совершают магический ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову. Уже после Крещения Руси за сквернословие строго наказывали. В указе царя Алексея Михайловича 1648 года подчёркивается недопустимость сквернословия в свадебных обрядах. Во времена царей Николая Федоровича и Алексея Михайловича выматерившегося человека подвергали публичной порке. В Запорожской Сечи за это же наказывали плетью у позорного столба. При Петре I была выпущена книга "Юности Честное Зеркало", где писалось, что приличное поведение людей может быть признано лишь с полным воздержанием бранной ругани. Потом пришли иные времена. Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а потом выплеснулась на улицы городов. В XIX веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых. Нелишне будет вспомнить, что за нецензурную брань в общественном месте даже по Уголовному кодексу СССР полагалось 15 суток ареста.
Русская брань - особая. Многие нецензурные слова связаны с интимными органами и частями человеческого тела. Поэтому они так резки и непристойны. Народная мудрость утверждает, что в семье сквернослова нет мира, а сама склонность к этому пороку всегда сопровождается и другими пороками - алкоголизм, агрессии. Во все времена люди осуждали тех, кто ругался матом. Люди старались беречь свой язык и осуждали тех, кто использовал в речи матерные слова. В русском языке очень много пословиц и поговорок о слове, его значении для человека.

Вспомним некоторые из них:

Слово не воробей: вылетит - не поймаешь.

Смола не вода, брань не привет.

Прикусить бы тебе язык! Типун бы тебе на язык.

Подавись, поперхнись ты словом этим!

От доброго слова язык не сохнет.

Лучше брани: Николай с нами! Благословенье лучше проклятия.

Ласковое слово, что вешний день.

По привету и собака бежит. Добрый привет и кошке люб. Добрым словом и бездомный богат. В словаре В. Даля сказано: «Скверна — мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное, отвратительное, нечистота, грязь, нравственное растление, всё богопротивное».

Только на русском языке можно передать все эмоции и чувства, только с помощью русского языка создаётся полноценная картина, это часть национальной культуры и очень важная часть каждого человека. Бесспорно, свой родной язык нужно знать и беречь. Это также важно, как знать и уважать языки других народов:
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь.
И. Бунин. Слово. 

Приходите в детскую библиотеку «Знайка», читайте книги  и будьте здоровы!

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.