Озорной Буратино

Мир книги так велик, что его не охватить даже мысленным взором. Человек создал книгу для того, чтобы удовлетворить своё любопытство, и оно не пропадает даром. Книги хотят, чтобы их читали, они знают, что могут рассказать, помочь, научить, развлечь и открыть неизведанные дороги в мире удивительных фактов и событий. Сегодня ребята из летнего лагеря «Забота» пришли в детскую библиотеку «Знайка»  на встречу с любимыми героями известной сказки Алексея Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино».

Любимая поколениями читателей сказка Алексея Николаевича  «Золотой ключик или Приключения Буратино» вышла в свет отдельным изданием в 1936 году. Телепремьера советского двухсерийного музыкального фильма «Приключения Буратино», созданного по мотивам сказки А.Н. Толстого, состоялась в 1976 году. Повесть - сказка написана по мотивам сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Как же появился Буратино? Вспоминает Алексей Толстой :

«Когда я был маленький, я читал одну книжку, она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы». Я часто рассказывал моим товарищам занимательные приключения Буратино. Но так как книжка потерялась, то рассказывал каждый раз по-разному, выдумывая такие похождения, которых в книге совсем и не было. Теперь, через много-много лет, я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка.»

Ребята  с удовольствием приняли участие в литературно - физкультурном развлечении. Участвовали в викторинах, играх, конкурсах, которые прошли весело и увлекательно.

Дети приняли активное участие в сказочном аукционе вещей, которые принадлежали героям, прошлись по страницам любимой сказки, отгадывая загадки, посмотрели отрывок фильма «Приключения Буратино». Праздник удался!