Педагогическая поэма

«Искусство преподавания — это искусство открывать»

Марк Ван Дорен

5 октября в России отметят День учителя.

В 2023 году дата выпадает на четверг. День учителя официально считается профессиональным праздником в России, однако не является выходным днём. В мире праздник известен как Всемирный день учителей (World Teachers' Day). Около 100 стран также отмечают его 5 октября. Некоторые государства выбрали для аналогичного национального праздника другие даты. Например, в Белоруссии День учителя отмечают в первое воскресенье октября. В 2023 году это 1 октября.

История Международного дня учителей начинается в 1966 году. В тот год 5 октября ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры) приняло рекомендации о статусе учителей. В документе отмечалось, что успехи в образовании во многом зависят от квалификации и способностей педагогического коллектива в целом и от личных и профессиональных качеств отдельных учителей, а условия труда сотрудников образования должны способствовать эффективному обучению и позволять учителям концентрироваться на профессиональных задачах.

В 1994 году, в годовщину принятия рекомендаций о статусе учителей, ЮНЕСКО учредило Международный день учителей (World Teachers' Day). Организация считает, что праздник нужен, чтобы отметить, как учителя меняют образование и подумать о поддержке, необходимой для раскрытия педагогического таланта.

В СССР День учителя официально появился в 1965 году. Тогда Указ Президиума Верховного Совета постановил отмечать праздник в первое воскресенье октября. В 1980 году дату подтвердил указ «О праздничных и памятных датах. В первое воскресенье октября День учителя отмечали до 1994 года. После учреждения Международного дня учителей Россия изменила дату профессионального праздника на 5 октября.

Учитель выполняет важную миссию – он формирует личность учащегося с ранних лет, даёт ему знания, развивает стремление к развитию. Поэтому крайне важно соответствовать такой ответственной роли. В первую очередь, педагог должен любить детей, ведь невозможно прививать подопечным высокие моральные качества и при этом отрицательно относиться к своим ученикам. В процессе обучения не обойдётся без воспитательных моментов, поэтому учитель должен быть терпеливым, объективным и справедливым.

Эта одна из немногих сфер деятельности, которую приравнивают к призванию, относят к благородным и особенно ответственным. Быть учителем значит, взять на себя ответственность за тех, кто доверился тебе. Настоящий профессионал своего дела обязательно займёт место в сердце воспитанника как мудрый, справедливый, грамотный и отзывчивый наставник.

Сколько же важных ролей совмещает в себе учитель?! Это и преподаватель важных дисциплин, некоторые из которых обязательно становятся любимыми, и психолог, и воспитатель, и даже друг, с которым хочется поделиться самым важным.

Детская библиотека «Знайка» подготовила для своих читателей выставку художественных произведений об учителях, о школе, о школьной дружбе и непростых отношениях. Произведения представленные на выставке охватывают большой исторический период от гимназий и кадетских училищ Российской империи до современных произведений о жизни школы наших дней.

Вас ждут короткие рассказы и длинные произведения, которые заставят вас плакать или смеяться, сопереживать и надеяться, вы полюбите одних героев, а другие вызовут в вас негодование и гнев. Одно можно сказать точно, книги не оставят вас равнодушными.

Произведения представленные на выставке:

Аким Я. «Учитель так-так и его разноцветная школа»

Айтматов Ч. «Первый учитель»

Аромштам М. «Когда отдыхают ангелы»

Астафьев В. «Фотография, на которой меня нет»

Гайдар А. «Школа»

Гарин-Михайловский  Н. «Детство Тёмы»

Железников В. «Жизнь и приключения чудака» (Чудак из шестого "Б")

Зощенко М. «Учитель истории»

Искандер Ф.«Тринадцатый подвиг геракла»

Лесков Н. «Кадетский монастырь»

Лиханов А. «Благие намерения»