Версия для слабовидящих

Новости

Приметы в художественной литературе

 

Современный человек и сегодня продолжает верить в приметы, несмотря на все новейшие достижения науки и техники.

Народная примета – это, проверенное многократными наблюдениями или традиционно принятое и передаваемое из поколения в поколение предсказание событий, выраженное в

краткой, образной форме. Народные приметы- удивительное и уникальное звено русской национальной культуры. И она, конечно, не могла не найти отражения в произведениях русской литературы. Художественная литература хранит народные приметы, которые всегда были составной частью духовной жизни и быта русского народа.

Отличительной чертой народной приметы является её краткость, в приметах нет ни одного лишнего слова, она не объясняет какое-либо явление, а лишь констатирует. Где, кроме повседневной жизни, мы встречаемся с приметами? Художественная литература, художественные тексты бережно хранят народные приметы, благодарно используют этот интересный жанр.

В романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин», справедливо названным «Энциклопедией русской жизни», есть строки:

Жеманный кот, на печке сидя,

Мурлыча, лапкой рыльце мыл:

То несомненно знак ей был,

Что едут гости…

Пятая глава «Евгения Онегина» А.С. Пушкина – кладезь народных примет, в которой описано, как на Рождество молодые девушки пытаются узнать имя, внешность своих будущих мужей. Героиня романа Татьяна верила преданьям простонародной старины; она знает, что предвещают сны, карты, луна, умывающийся на печи кот и падающие звезды; она знает, что монах или заяц, перешедшие ей дорогу, – это дурное предзнаменование.

Обращение А.С.Пушкина к народным приметам и поверьям, в которых запечатлена национальная картина мира, многочисленны и разнообразны. Его героев волнуют таинственные сны, они прибегают к различного рода гаданиям, верят предсказаниям и предвестиям. В произведениях А.С. Пушкина приметы имеют определённое художественное значение (дают характеристику героям, являются способом развития сюжетной линии, становятся средством пейзажа, придают событиям особый колорит).

Тургенев И.С. «Муму»

«Татьяна, состоявшая, как мы сказали выше, в должности прачки… была женщина лет двадцати восьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке. Татьяна не могла похвалиться своей участью».

Родинки на левой щеке почитаются на Руси худой приметой – предвещанием несчастной жизни.

В балладе В. А. Жуковского «Светлана» деревенские девушки гадают в

крещенский вечер: бросают за ворота башмачки, кормят курицу зерном, топят воск, кладут кольца и серьги в блюдо с водой, распевая подблюдные песни.

Н.В.  Гоголь был очень суеверным человеком. Это отразилось в его произведениях. Одно из суеверий он показывает на примере Пульхерии Ивановны в повести «Старосветские помещики». Оно связано вновь с кошкой. Любимая кошка героини ведёт себя неадекватно, и Пульхерия Ивановна приходит к заключению, что это вовсе не кошка, а её смерть. Уверенность в своей близкой кончине была так сильна, что через несколько дней она слегла в постель, а затем скончалась. Также очень многое о приметах сказано во многих его произведениях: «Заколдованное место», «Ночь перед Рождеством», «Вий», Майская ночь, или утопленница» и других.

"Война и мир" Л.Н. Толстого

Сцена с гаданием на зеркале. Наташа Ростова, хоть и является графиней, по духу очень близка простому народу, именно поэтому мы ждем, что гадание на святки раскроет ей будущее и покажет жениха.

И. Шмелёв отрывки из книги «Лето Господне»

«Господь всякую тварь умудряет. Василь Василич в деревню ездил, тоже сказывает: ранняя ноне зима будет, ласточки тут же опосле Успенья отлетели, зимы боятся. И сорок, говорит, несметная сила навалилась, в закутки тискаются, в соломку… – лютая зима будет, такая уж верная примета. Погляди-ка, вороны на помойке с зари толкутся, сила ворон, николи столько не было...»

«Зима, как с Михайлова Дня взялась, так на грязи и улеглась: никогда на сухое не ложится, такая уж примета. Снегу больше аршина навалило, и мороз день ото дня крепчей. Говорят, — даст себя знать зима.»

 

За материал спасибо:

https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2019/09/24/doklad-narodnye-primety-i-poverya-v-poeticheskom-mire

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library_kids/udivitelnij_mir_narodnih_primet_085316.html

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.