Прохоровка

12-го июля – памятный день военной истории России.

В этот день в 1943 году в районе деревни Прохоровка во встречном бою сошлись 1200 советских (около 800) и немецких (около 400) танков и САУ. Битва под Прохоровкой стала крупнейшим танковым сражением всей войны.

Ценой больших потерь, находясь в крайне сложном и невыгодном положении, советским войскам удалось остановить и нанести болезненный урон отборным танковым дивизиям СС. Замысел немецкого командования прорыва третьей советской линии обороны с выходом на оперативный простор, как и приложенные усилия, не оправдался – в этот же день, 12 июля танковые части СС перешли к обороне, а через несколько дней началось советское контрнаступление.

Потери составили 500 танков у Красной Армии и 300 танков у Вермахта. Немцы имели качественное преимущество, так как массово использовали «Тигры», «Пантеры» и «Фердинанды». Несмотря на это, немецким войскам было нанесено сокрушительное поражение, которое, по сути, и предопределило исход битвы.

Курская битва закончилась освобождением Харькова и Харьковского промышленного района. Это столкновение механизированных частей Красной Армии и отборных танковых войск СС гитлеровской Германии считается крупнейшим танковым сражением в истории войн.

У гитлеровцев были выбиты последние элитные соединения и дальше они уже только отступали. Понадобился ещё год, чтобы полностью освободить нашу Родину от фашистских оккупантов, но начало освобождению было положено в битвах на Курской дуге, в сражении под Прохоровкой.