Шоколадно - аппетитная история

11 июля во всем мире празднуется Всемирный день шоколада. Сегодня в детской библиотеке «Знайка» состоялось мероприятие «Шоколадно - аппетитная история», посвящённое Всемирному дню шоколада. На встречу с библиотекарями пришли ребята из летнего лагеря «Забота».

Идея сладкого праздника впервые пришла в голову французам в 1995 году, он быстро завоевал весь мир, как и само лакомство. Первыми шоколад начали делать ацтеки, они называли его «пищей богов», а испанцы доставили его в Европу под названием «чёрное золото».

Промышленное производство шоколада удалось наладить лишь в начале прошлого века, только тогда десерт стал доступен обычным людям. В Россию шоколад привез царь Петр Великий. Сегодня это лакомство считается прекрасным способом восстановления психологического здоровья за счёт стимуляции выброса эндорфинов. Сегодня праздник в России носит неофициальный характер, но постепенно набирает популярность.

Библиотекари вместе с ребятами разгадали все шоколадные тайны. Где и как растёт шоколад? Как выглядят плоды какао-бабов? Как из них получают шоколад, который мы все так любим? Полезен или вреден шоколад? Отправились в прошлое, почти на три тысячи лет назад. Туда, где люди впервые попробовали шоколад. А помогла совершить это путешествие замечательная книга Юлии Ивановой «Шоколадно - аппетитная история».

Дети с удовольствием знакомились с историей появления шоколада, смотрели видеообзор по книге Юлии Ивановой «Шоколадно - аппетитная история», играли и отвечали на вопросы викторины. Разнообразен мир шоколада! Сколько видов, названий! Казалось бы, сложно придумать что-то особенное. Но, фантазия ребят была неисчерпаема. Все заслужили самой большой похвалы. Поэтому шоколадно – развлекательная программа прошла с огромным успехом!