Сказки вместе собрались

«В наш прагматичный, быстрый век

Забыты сказки к сожаленью.

Совсем другие развлеченья

Предпочитает человек…»

Е. Урусова

26 февраля, во многих странах мира, хоть и неофициально, отмечается необычный и интересный праздник — День рассказывания сказок. Сказки занимают особенное место в жизни каждого человека. Первые сказки в детстве читала нам мама, или бабушка. Первые книжки, которые мы прочитали самостоятельно, это тоже обычно сказки. Первые сказки возникли в древней Индии и на территории стран Востока. Постепенно сказки охватывали огромные районы, овладевали мыслью человека, вносили новые веяния, ломая вековые предрассудки. Сказка вносила что-то новое в жизнь, наполняла свежестью и прелестью, развивала ум и фантазию человека, дававших импульсы для развития.

Своим развитием сказка постепенно объединяла отдельные народы, давала одному народу вести о другом, вызывала интерес к жизни в чужих землях, заставляла людей путешествовать и делать географические открытия. В глубокой древности сказка стремилась облагородить человека, наполнить духовных смыслом его жизнь, воздействовать на формирование правильных основ. Она указывала на преимущества человека перед животным, давала знания о добре и зле, знания о законах жизни и способах проявления смекалки.

На Руси термин «сказка» впервые появился в 17 веке в грамоте воеводы Всеволодского. До этого времени использовалось слово «басень» - рассказывать.

Позже Владимир Даль в своем словаре трактует термин «сказка» как «вымышленный рассказ, небывалую и даже несбыточную повесть, сказание».

Особый вклад в развитие сказок внес Александр Сергеевич Пушкин, утвердивший жанр литературной сказки. Его знаменитый сказочный цикл, известны всем: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке». К ним примыкает и «Сказка о Медведихе», менее известная и основанная на былинном и песенном фольклоре.

Краткая биография: Александр Сергеевич Пушкин

Выдающимся собирателем русских сказок в 19 веке стал Александр Николаевич Афанасьев. Он учился на юридическом факультете Московского университета, но прославился, как публикатор русских народных сказок. В 1855–1863 гг. он издал восемь сборников, которые составили основу русского сказочного фонда. В Советском Союзе практически в каждой семье имелся один такой сборник.

Афанасьев Александр Николаевич - Биографии

Сказка – это памятник, вечно живущий и вечно юный, к которому современная культура должна относиться с полным уважением и благодарностью, потому что в основе культуры, именно сказкой заложено первичное понятие человека о сущности добра и зла.

Сказки мира – это живая, неумирающая история народов и стран, которая проявляется в самых общих чертах, но обрисовывает характерные черты каждой нации, ее взгляды на жизнь, историю, явления природы. Сказки народов мира во всех разновидностях - это сокровищница культуры человечества.

Не всякая выдумка, быль или вымысел становились сказкой. Из поколения в поколение передавалось только самое важное для людей. Сказочники, сказители, рассказчики, басенники и баюны выражали мудрость своих народов, стремления и мечты. Это и выражает своеобразие и неповторимость сказок каждого народа, каждой нации.

Сказки мира объединяет и общее - простые люди работают, строят жилища, чтобы укрыться от холода и дождей, любят и растят детей, передают знания, смеются над очевидной глупостью, мечтают о лучшей доле. И не смотря, на то, что одни живут под лучами палящего солнца, а другие среди холодных снегов или высоких гор их объединяют одинаковые радости и горести.

Общественное устройство народов имеет много сходного в установлениях, законах, каким бы своеобразным ни был общий уклад их жизни. В этом заключается сходство сказок в идеях, в вымысле. Большинство сказок мира схожи и сюжетом, героями и испытаниями, выпадающими на их долю. Главные отличия сказок связаны с особенностями другой культуры, природы, обычаями. Сказки сближают народы и помогают им лучше понимать друг друга.

Читайте… читайте сказки, и как сказал гениальный физик Альберт Эйнштейн: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными — читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее — читайте им больше сказок».

Чем занять ребенка дома?