Суперсилы по наследству. Мои советские дедушки

Книга о том, как важно помнить историю своей семьи.

Ольга Колпакова — писатель, журналист и сценарист, автор многих познавательных и художественных книг, которые очень нравятся детям и даже их родителям.

В своих произведениях автор рассказывает о том, как здорово быть частью семейного коллектива: мама, папа, дети, бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки… И чем больше семья, тем она счастливее, какие бы сложности ни возникали в ней. А уж если здравствуют старшие поколения, дедушки-бабушки, прадедушки-прабабушки, это настоящее счастье! Такие счастливые люди — юные герои романа «Суперсилы по наследству»: Полина, от имени которой ведётся повествование, и два её младших брата — Кузьма (14 лет) и Данила (8 лет).

Дедушек-прадедушек у них очень много: «У нас многодетная семья. Есть младший дед, средний дед, старший дед и прадед Семён, которого мы иногда дедуней зовём, для краткости. “В нашем доме уровень дедовщины зашкаливает”, — так бормочет папа, когда все деды собираются вместе и, за неимением интересных новостей, решают поучить его жизни. Я понимаю, что в других семьях дедов не меньше, но они как-то рассредоточены по планете. А наши почти все в одной деревне». Дедушки эти ещё и очень активные, творческие, с юмором. Читать про них одно удовольствие! Как будто сидишь с этим большим хлебосольным семейством за одним столом и с интересом слушаешь их рассказы о прошлой жизни.

Внуки и правнуки пытаются разгадать загадку долголетия старшего поколения. В чём причина их «суперсил»? В привычке париться в баньке? В здоровой, без химикатов, пище? А может быть, в Тунгусском метеорите, который пролетел над семьёй Русановых, когда они приехали в сибирскую деревню? Каждый из дедов Русановых обладает своей суперсилой, которую передаёт внукам. Дед Семён умеет слагать истории. Дед Валера обладает выносливостью: внуки под его руководством совершают утренние пробежки. Суперсила прапрадеда Фёдора — вера в Бога. У дедушки Федосея есть дар (суперсила в понимании внуков) не ссориться ни с кем, «даже с козами». Полина, как самая старшая и рассудительная, серьёзно осмысливает эти качества и способности своих дедов, справедливо считая, что они должны передаваться по наследству. Ей очень близок талант прадеда Семёна, который умеет рассказывать увлекательные истории. Именно в этом рассказчица видит секрет его долголетия: «Я часто ночую на заимке. Нам с прадедом всегда есть о чём поговорить. Стоит только зацепиться за любую вещь в доме, как прадед вытащит из неё историю. В детстве я не сомневалась, что печка, веник, резная ивовая тарелка и каждое дерево в саду сами нашёптывают прадеду Семёну рассказы, жалуются или шутят. За историями времени не замечаешь. Я думаю, один из секретов долголетия — в историях. Пока рассказываешь — не стареешь».

Общаясь с прадедом, девочка глубже воспринимает связь со своим родом. Юная героиня как бы принимает от них духовную эстафету: «Я разузнала всё о суперсиле прадеда Семёна. А ведь если мы родственники, то она должна передаваться по наследству. Этой весной я тоже начала записывать истории. И пока я их сочиняю, я ставлю на паузу настоящее и живу какой-то другой жизнью. Может, это так работает? Ещё мне нужно посадить дерево. Пока не знаю какое». Книга учит гордиться своими предками, тружениками, честно проработавшими всю жизнь на родной земле. Полина очень горда тем, что её прадеды были крестьянами. С удовольствием описывает она сельские труды и заботы. Обычный покос обретает у неё романтический ореол, и читатель проникается ощущением сакральности и важности крестьянского труда.

Книга насыщена историческими фактами. За всем стоит масштабный кропотливый труд Ольги Колпаковой. Исторические сноски, вкладки увлекают не меньше, чем само повествование. Повествование о том, как семья Русановых отправилась из-под Воронежа на новые земли в Сибирь, дополняется красочной вкладкой о реформах Столыпина и переселениях крестьян из средней полосы России за Урал. Прямо в текст вставлены любопытные копии подлинных документов. К сообщению о том, что прадеду Семёну 110 лет, прилагается репринт листа сельхозпереписи 1917 года. А немного дальше — информация о том, что такое сельхозперепись и какие сословия были в дореволюционной России. Упоминание о школе сопровождается развёрнутым описанием советской системы образования. Разговор героев о космических полётах, конечно, иллюстрирован сведениями о полёте Гагарина и других достижениях Советского Союза в деле освоения космоса.

В книге предпринята попытка объяснить юному читателю, что такое революция 1917 года, гражданская война, Большой террор 30-х годов, оттепель, эпоха застоя и перестройка. Автор старается выдержать деловито-беспристрастный тон, избегая эмоционально окрашенных фраз. История советских общественных организаций (пионерия, комсомол), периодической печати, телевидения, радиовещания, песенной культуры — всё это складывается в большую красочную картину жизни страны в ХХ веке. В результате у Ольги Колпаковой получилось своеобразное учебное пособие по отечественной истории, в котором сведения изложены ёмко и содержательно.

Книга побуждает читателя заняться историей своей семьи, расспросить дедов и прадедов о своих корнях и научиться уважать и ценить их, как это делают герои книги. Она не только о важности семейной истории, но и о поиске подростком своего предназначения, своей «суперсилы». Именно об этом размышляет Полина. которая наконец обретает свою суперсилу и находит свой путь, что так важно для подростка. Она решает продолжить семейное дело и осваивает производство сыра. И это получается у неё очень неплохо! Своё дело и умение с ним справиться даёт Полине ощущение самоуважения. А в финале, составляя письмо потомкам, сестра и братья пишут: «Будь кем хочешь! Будь самим собой. Найди свою суперсилу! Это действительно прикольно!»