Триумф адмирала Ушакова

Редко в наши дни в европейских городах можно увидеть ухоженный памятник русским воинам. Теперь ведь иная тенденция.

Памятники русским воинам-освободителям нынче принято сносить. Тем удивительнее, что на греческом острове Корфу у входа в Новую крепость святого Марка уже много лет стоит памятник русскому адмиралу Ушакову. Он всегда украшен живыми цветами. Местные жители до сих пор чтят память своих освободителей от французских войск несмотря на то, что события, о которых идёт речь, произошли в далёком 1798 году, а также несмотря на то, что в 1807 году по договоренности между Наполеоном и Александром I остров вновь перешел под управление французов.

Каждый год на Корфу проходит русская неделя. Чтобы возложить венки к памятнику, в порт г. Керкира специально прибывает российский военный корабль. Наши современники — российские военные моряки — обязательно посещают храм, где хранятся мощи небесного покровителя острова Святителя Спиридона Тримифунтского, не без помощи которого их предшественники под руководством ставшего впоследствии святым Фёдора Ушакова, осаждая Корфу, не потеряли ни одного корабля и одержали победу, которая до сих пор вызывает зависть и недоумение у врагов нашего Отечества.

3 марта 1799 года, русско-турецкий флот под командованием адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова завершил операцию по захвату Корфу.

Это событие вошло в военную историю как относительно редкий случай взятия островной крепости силами морского десанта, численно уступавшего силам обороняющихся. Поход стал не просто одной из важнейших составляющих русско-французского противостояния, но и помог доказать силу и мощь русского флота. О том, как развивались события, читайте на нашем сайте https://lerm-cbs.ru/index.php/blog/novosti-detskoj-biblioteki/kofru-ostrov-russkoj-slavy