Труженик пера – Виктор Гюго

26 февраля родился Виктор Мари ГЮГО (1802-1885),
французский поэт, прозаик и драматург.

Французы, выражая своё глубочайшее уважение к писателю, говорили: «Гюго родился, когда веку было два года, когда умер, веку осталось доживать пятнадцать лет». Во французском романтизме нет фигуры, равной Виктору Гюго.

Он был поэтом, драматургом, романистом, одним из основоположников теории романтизма, политическим деятелем, страстно - как и все, что он делал, - отстаивающим идеи гуманизма.

Виктор Гюго был не просто талантливым французским романтиком - он являлся событием в жизни Франции. Его общественная деятельность, его статьи по актуальнейшим проблемам жизни страны всегда находили отклик в душах сограждан. Эстетика романтизма во многом развивалась под знаком его идей.

Поэзия, драма, роман Гюго во многом определяют специфику романтизма Франции. Вместе с тем его творчество не может быть рассмотрено только в рамках романтизма: стихи и романы последних десятилетий носят отпечаток неромантических художественных систем.

Цитаты из книг Виктора Гюго

«Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой» (Человек, который смеётся)

«Любовь — это когда двое едины. Когда мужчина и женщина превращаются в ангела. Это — небо!» (Собор Парижской Богоматери)

«Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом» (Человек, который смеётся)