Ты, да я, да мы с тобой!

В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об учреждении новой памятной даты – Международного дня дружбы.

Великие мыслители прошлого утверждали, что жизнь без дружбы – ничто, а исключить её из жизни — все равно что лишить мир солнечного света, что дружба ценится наравне с мудростью и превосходит талант. У каждого из нас – семи с половиной миллиардов людей на планете — имеются какие-либо воспоминания, связанные с этим чувством. Дружбу во все времена почитали величайшим нравственным мерилом и ценностью. Примеры искренней душевной привязанности можно найти в любую историческую эпоху, она украшала жизни государственных деятелей и военачальников, писателей и артистов. Нередко дружба между двумя известными личностями, как, например, Екатериной Великой и княгиней Дашковой, способствовала развитию огромной страны, служила во благо целого народа. И сегодня дружеские чувства не просто объединяют людей, они дают нам поддержку и опору, служат источником творческого вдохновения, способствуют рождению новых произведений искусства и литературы.

В детской библиотеке "Знайка" 11 июня прошло мероприятие, посвящённое международному Дню Дружбы. Гостями были ребятишки из летнего лагеря школы № 5, которые с удовольствием приходят в библиотеку практически каждую неделю. Ребята узнали об истории этого праздника и традициях его празднования в разных странах, вспомнили примеры верной дружбы. Нашли ответы на непростые вопросы: что такое дружба и зачем она нужна, кого мы считаем другом и каким должен быть настоящий друг? Поговорили о взаимоотношениях между народами и странами. Провели викторину – чем люди разных государств отличаются друг от друга и почему нужно помогать друг другу. В ходе беседы, сделали такой вывод, что дружба – это сокровище, которое нужно беречь и не давать никому разрушить.

Ребятам были представлены различные детские книжки о дружбе. Также вместе вспомнили мультфильмы и сказки о друзьях и товарищах. Дети приводили примеры героев литературных произведений, которые были настоящими друзьями – Крокодила Гену и Чебурашку, Малыша и Карлсона, Винни-Пуха и Пятачка, Машу и Медведя и др. Слушали и пели различные детские песенки. С огромным удовольствием дети играли в увлекательные и забавные игры «Дружеское рукопожатие», «Ласковое слово», «Найди друга»,  «Как живёшь?». В этих играх не было проигравших, было главное - это участие, прекрасное настроение и общение в кругу своих сверстников. К концу занятия присутствующие запомнили правила дружбы, что дружить нужно обязательно: не нужно обижать тех, кто нас окружает. А главное, надо уважать, помогать друг другу и уметь радоваться вместе с друзьями!