Ухтышка

Всем защитникам Отчизны
Долгой и счастливой жизни!
Миру мир на всей земле,
И не только в феврале!

23 февраля — это День Защитника своего отечества, своей семьи. 23 февраля — это День настоящих мужчин Защитников в самом широком смысле этого слова
История праздника насчитывает практически 100лет. Исток празднования 23 февраля относится к 1917 году и посвящен изначально формированию Красной армии для борьбы с контрреволюционными движениями, в те времена этот праздник олицетворял победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. . Вот эти первые победы и стали «днём рождения Красной Армии». С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота В 1922 году эта дата была официально объявлена Днём Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. 10 февраля 1995 Государственная Дума России года приняла федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван следующим образом: «23 февраля День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) День защитника Отечества». В 2002 году Владимир Путин сделал 23 февраля в России выходным днём.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества и в рамках месячника патриотического воспитания в детской библиотеке «Знайка» прошло мероприятие «Ухтышка». Встреча началась с рассказа об истории возникновения праздника. Затем ребята, разделившись на команды "Пограничники" и "Лётчики", соревновались в конкурсах, проявляя свои смекалку, ловкость и эрудицию. С самого начала мальчишки и девчонки были настроены на упорную борьбу и показали её в полной мере в ходе прохождения всех этапов.
Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил быть первыми. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда библиотекарям.

23 февраля – это замечательный праздник настоящих мужчин – и это не только те, кто служил. Настоящий мужчина – это тот, кто выполняет свои обещания, защищает и помогает тем, кто слабее. Не важно, в каком возрасте мужчина, главное, что он – МУЖЧИНА!

День защитника Отечества —
Не просто день календаря.
День доблестных людей, и чести,
И жизней, отданных не зря!

Мужчин сегодня поздравляем,
Желаем счастья и побед,
И мира в жизни, и удачи,
Не знать ни горестей, ни бед!

Сопровождает пусть везение,
И рядом будут пусть друзья.
И пусть спокойным будет праздник —
День 23 Февраля!