Версия для слабовидящих

Новости

Выполняя боевое задание

#НашиЗащитники #дни_воинской_славы_россии

В День защитника Отечества звучат не только поздравления в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, воинов современной российской армии, мальчишек – будущих солдат…

В этот день мы просто обязаны вспомнить о тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны, отдав жизнь за свободу и независимость нашей Родины, за отвоёванную возможность жить в мирной и счастливой стране. Мы также вспоминаем молодых солдат, положивших свои головы, выполняя воинский долг уже в послевоенное время. Все они – святой пример нынешним мальчикам, юношам в том, что такое настоящий патриотизм, честь, совесть, долг и что такое настоящая любовь к Родине.

Выполняя воинский долг в Афганистане, погиб и наш земляк Сергей Шумаков. Всего двадцать лет прожил Сергей. Родился 25 июля 1961 года. Рос в трудовой семье, учился в средней школе № 2 нашего города, окончил 10 классов в 1978 году.

Был призван на воинскую службу 4 апреля 1982 года Краснокаменским горвоенкоматом Читинской области и направлен в Афганистан ограниченным контингентом войск (как официально сообщалось для защиты Афганской революции)

...Попалон в спецнабор. Все сроки призыва уже вышли. Для десанта отобрали тех, кто покрепче. В основном, имевших высокие спортивные разряды по борьбе. Что студенты - неважно. «Доучитесь потом», - говорили в призывной комиссии. Большинству из той группы такая возможность больше не представилась.

…Жизнь - за флягу воды. Такова была цена человека в Афганистане. Группу Шумакова послали набрать фляги к горному ручью. Там их уже ждала засада. Выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, рядовой Шумаков Сергей Иванович погиб 6 июля 1982 года.

На военном билете № 1963550, на первой странице, вверху, наискосок записано: «Выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, рядовой Шумаков Сергей Иванович погиб 6 июля 1982 года. Подпись командир в/части 431 п/п Керимбаев». В сентябре этого же года Указом ВС СССР от 27 сентября 1982 г. за проявленное мужество и отвагу при выполнении боевого задания Шумаков Сергей Иванович награжден орденом Красной Звезды. Посмертно. Похоронен в г. Лермонтове 25 июля 1982 года.

Мужество паренька из города Лермонтов Ставропольского края не забыто. В далёком от нас Краснокаменске, откуда Сергей призывался на военную службу, его именем названа одна из улиц, на памятной доске в этом городе увековечено его имя. Знаменательно, что и в нашем городе есть уголок памяти, связанный с подвигом Шумакова Сергея. Одна из улиц нового микрорайона нашего города названа в его честь. Там же установлена мемориальная доска. 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.