Я расскажу вам о книжке

#библиотека_идущая_к_детям #вместе_с_книгой_мы_растём

Сегодня, в рамках совместного образовательного проекта «Вместе с книгой мы растём», в детской библиотеке «Знайка» прошло мероприятие «Я расскажу вам о книжке».

Книга – это не просто листы бумаги в обложке, несущие в себе информацию. Книга – это история человечества, это огромный, кропотливый труд многих людей! Книга – это искусство! Вот почему детям важно знать, что книга требует уважения и бережного отношения! Процесс общения ребёнка с книгой – это процесс становления в нём личности. О важнейшей роли книги в формировании человека говорилось ещё во времена Ярослава Мудрого. Книга должна войти в мир ребёнка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребёнок должен любить книгу, тянуться к ней.

Мероприятие прошло в форме литературного праздника, где ученики 2 «А» класса школы № 1 показали свои творческие способности, смекалку, эрудицию и красноречие. Они участвовали в литературных конкурсах и викторинах, читали стихи, с удовольствием принимали участие в подвижных играх, принесли клятву «настоящего и верного читателя». Дети с интересом познакомились с историей создания книг, написания первой книги в России, книгопечатания.

Вот и закончился учебный год. Можно подвести итоги совместной работы детской библиотеки и школы №1 в рамках образовательного проекта «Вместе с книгой мы растём». Цели проекта -воспитать бережное отношение к книге, приобщать детей к книжной культуре, воспитать грамотного читателя. А так же  повысить эффективность работы по приобщению детей к книге во взаимодействии всех участников проекта: библиотекарей, педагогов, детей, родителей.

Иногда было непросто, но всегда весело, интересно и очень увлекательно. Ученики 2 класса в течении всего учебного года с удовольствием посещали мероприятия детской библиотеки. Знакомились с новыми книгами, авторами и героями их произведений. Мероприятия были посвящены творчеству самых известных сказочников, поэтов и писателей: Шарля Перро, Агнии Барто, Николая Носова, Александра Пушкина, Валентины Осеевой. Участие в проекте помогло второклассникам раскрыть свой творческий потенциал, научиться играть и работать в команде, проявить свои читательские интересы вне школы.

Сотрудники детской библиотеки благодарят педагога Коваль Л.Н. и учеников за активное участие в совместном проекте школы и библиотеки и ждут новых встреч!

Мы очень верим, что сегодняшняя встреча с книгой принесла детям много полезного, открыла что-то новое и интересное. Ведь книга – это всегда новые открытия, новые знания, новые горизонты, это движение вперёд, к своей мечте, своей цели.

Мечтайте, стремитесь к своей мечте, верьте в самое лучшее! Приходите в библиотеку и читайте книги!