За час до рассвета

Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы…(Константин Симонов)

22 июня, в День памяти и скорби, в детской библиотеке «Знайка» для ребят из лагеря «Соната» ДМШ проведён урок памяти «За час до рассвета».

Ребятам рассказали о начале войны, о стойкости и мужестве советских бойцов и тружеников тыла, о подвигах пионеров-героев, отдавших свои жизни ради Победы, о детях войны, своим трудом помогавших фронту. Они узнали, как их сверстники работали на заводах, делали патроны и оружие, собирали и отправляли бойцам посылки, вязали тёплые варежки, трудились в больницах и госпиталях, писали письма родным раненых бойцов. Дети с интересом послушали рассказ о той самой Тане Савичевой, потерявшей в годы войны всех своих родных. Таня Савичева во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. А маленькая записная книжка - обтянутый шёлком блокнотик, ставший блокадным дневником Тани. Это крик о помощи, и о том, что нет ничего страшнее войны.

Большое впечатление на детей произвёл рассказ о норме хлеба в годы войны. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочек хлеба в 125 граммов. Библиотекарь рассказала детям, как ценилась каждая крошка этого кусочка, который помещался на ладони.

Великая Отечественная Война… О ней написаны тысячи книг, сняты сотни фильмов. С каждым годом всё дальше в прошлое уходят события тех времён. С каждым днём всё меньше становится очевидцев тех трагических событий. Вместе с ними уходит история.

И только от нас, потомков, зависит, чтобы эта страница истории осталась в памяти нашего народа и в наших сердцах.