За горами, за лесами

Сказочная страна…Знать бы, где она? Побывать бы в этой стране хоть один часок. Взрослые, как и дети, тоже любят сказки и верят в чудеса. А чудеса были и будут всегда.

Одно такое чудо случилось 190 лет назад. В один из весенних дней 1834 года профессор русской словесности Петербургского университета, известный поэт и критик П. А. Плетнёв начал свою лекцию крайне необычно. Поднявшись на кафедру, он вместо продолжения курса по истории словесности начал читать первую часть стихотворной сказки, в которой рассказывалось о необычайных похождениях крестьянского сына Ивана и его верного спутника Конька-горбунка.

Закончив чтение, профессор предложил изумлённым и очарованным слушателям отгадать, кто же автор этой дивной сказки. Мнения разделились. Одни студенты полагали, что её написал А. С. Пушкин, другие называли В. А. Жуковского, третьи считали автором баснописца И. А. Крылова. С улыбкой выслушав различные мнения, Плетнёв назвал имя сказочника. Им оказался скромно сидевший тут же, в аудитории, девятнадцатилетний студент Пётр Ершов. Это была его курсовая работа

Юный автор появился со своей сказкой не на пустом месте, а в самый пик расцвета этого жанра в русской литературе.

Через год в мае 1834 года первая часть сказки была напечатана в журнале «Библиотека для чтения». Так к 19-летнему студенту пришла известность.

В октябре 1835 году сказка была издана отдельной книжкой. Успех её был огромен. Сказку узнала вся читающая Россия. Она «пошла в народ», её пересказывали, каждый по-своему, в разных концах страны. Успех этой сказки сам автор объяснял так: «На Коньке-Горбунке» воочию сбывается русская пословица: не родись ни умён, ни пригож, а родись счастлив. Вся моя заслуга тут, что мне удалось попасть в народную жилку. Зазвенела родная – и русское сердце отозвалось…».

Познакомившись с «Коньком-Горбунком», Александр Сергеевич Пушкин с большой похвалой отозвался о сказке: «Ершов владеет языком, точно своим крепостным мужиком. Теперь этот род сочинений можно мне оставить».

Сказка Ершова выдержала при жизни автора семь изданий, причем четвёртое издание 1856 года было сильно переработано автором и является на сегодня каноническим текстом. После выхода 4-го издания Ершов написал: «Конёк мой снова поскакал по всему русскому царству, счастливого ему пути»

И сегодня учащиеся школы №5 отправились в путь вместе со сказочными героями «Конька-Горбунка» по сказочным страницам.

Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, за каждый правильный ответ дети получали по жетону.  После завершения подсчёта, были объявлены победители нашей викторины.