Версия для слабовидящих

Новости

Знать, чтобы жить!

«ВИЧ/СПИД стал гораздо большим, чем просто проблемой здравоохранения. ВИЧ/СПИД — это проблема развития, это проблема безопасности.»

Кофи Аннан

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря.

Впервые праздник был провозглашён ВОЗ в 1988 году. Начиная с 1996 года организаций этого дня занимается ЮНЭЙДС – программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом. Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом – повышение осведомлённости населения планеты о болезни, способах её распространения, методах предотвращения и возможностях лечения. Символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свёрнутая определенным образом и символизирующая букву V.

Здоровье – важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни. Поэтому вдвойне важно следить за своим самочувствием, регулярно проверяться и вовремя проходить лечение. И тем опаснее болезни, которые проявляют себя не сразу.

СПИД – бич рубежа XX-XXI веков. Это смертельная болезнь, которая унесла жизни многих людей: из-за стигматизации, отсутствия методов лечения, знаний и необходимых лекарств. Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных праздников, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире.

Нужно разобраться, чем СПИД отличается от ВИЧ.

ВИЧ-инфекция расшифровывается как «вирус иммунодефицита человека» и она первична. Аббревиатура «СПИД» означает «синдром приобретённого иммунного дефицита», и это – конечная стадия ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция поражает иммунные клетки, не давая им работать как положено, подавляет их и уничтожает, что приводит к СПИДу. Отсутствие иммунной защиты человека приводит к возникновению болезней, которыми бы он никогда не заболел будучи здоровым.

 ВИЧ клетки под микроскопом

История открытия ВИЧ-инфекции тесно связана с её восприятием в обществе, желании «замолчать» проблему, и долгом отсутствии адекватного лечения. До сих пор доподлинно неизвестно, откуда появился ВИЧ. Выдвигают множество теорий разной степени абсурдности.

В научном сообществе считается, что ВИЧ возник в конце XIX или вначале XX, предположительно в 1920-х годах. Учёными было установлено, что вирус появился в Западной и Центральной Африке (к югу от Сахары) и был передан от обезьяны человеку. Как мы знаем, существует немало случаев, когда вирус (болезнь) проходила межвидовой барьер (от животного к человеку или наоборот) и становилась опасной. Саму болезнь выявили не сразу. В 1981 году появились три научные статьи о болезнях, которые развивались необычным образом. Сами по себе заболевания были знакомы научному сообществу, но вот болели ими не те, кто «должен». На тот момент эти случаи не связали в единую цепь, но уже к июлю 1982 года был предложен термин СПИД, а к сентябрю этого же года болезни дали определение и характеристики.

Считается, что основной причиной распространения ВИЧ среди населения являются незащищённые половые контакты. Также заболевание может передаваться через контакт повреждённой кожи здорового человека с некоторыми биологическими жидкостями больного человека. Заражение может происходить через шприцы и иглы (если ими пользовались больше одного раза), через кровь. ВИЧ может передаваться от матери к ребёнку во время беременности, родов или в послеродовом периоде.

 

Вирус не передаётся воздушно-капельным путём, им практически невозможно заразиться бытовым путём, через укусы насекомых и через слюну. Вирус не самый стойкий и поэтому погибает во внешней среде. Ему не нравится контакт с солнечными лучами, высокими температурами, высокой кислотностью, щелочными и солёными средами. Но не стоит недооценивать его угрозу.

Помните, что ВИЧ это один из самых коварных вирусов! Попадая в кровь человека, он нападает на самые главные клетки защиты – лимфоциты – и разрушает их. Иммунитет ослабляется и больше не может защищать организм. Поэтому для человека становятся опасными любые заболевания, даже простуда.

Важно всегда помнить, что ВИЧ-инфекция может попасть в организм здорового человека ТОЛЬКО ОТ ИНФИЦИРОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА И ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ КРОВЬ ИЛИ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ, ПОЭТОМУ: нельзя прикасаться к предметам, на которых есть чужая кровь, особенно, если на твоей коже есть ранки или порезы. Ни в коем случае нельзя трогать шприцы, найденные на улице или в общественных местах; у каждого человека должны быть предметы личной гигиены, которыми пользуется только он один: зубная щётка, маникюрные ножницы, щипчики, бритвенный станок; делать прокол ушей, пирсинг и подобные процедуры можно только у косметолога и только одноразовым инструментом.

С момента заражения человек способен передавать вирус другим людям.

Однажды проникнув в организм, ВИЧ остаётся там на всю жизнь. Несмотря на усилия учёных всего мира, вакцина от ВИЧ пока не изобретена, и пока нет лекарства, способного полностью уничтожить вирус в организме.

Наибольшую опасность болезнь представляет в странах, где нет высокого уровня здравоохранения. Но не менее опасным является отсутствие знаний о болезни и уверенность в том, что «меня то уж точно это не коснётся».

Несмотря на то, что болезнь не удаётся победить, сейчас существует большое количество лекарств, которые могут подавлять инфекцию и переводить больных в стадию ремиссии.

Благодаря активной просветительской работе, сегодня сложно представить современного человека, который никогда не слышал о терминах «ВИЧ» и «СПИД».  На сегодняшний день риск заражения ВИЧ присутствует у людей независимо от возраста, социального статуса, уровня материального достатка, религии.

Проведение Всемирного дня борьбы со СПИДом даёт возможность ещё раз поговорить о заболевании и усилить борьбу с ним, а также вспомнить о толерантности и заботе к ВИЧ-инфицированным и узнать больше об их проблемах.

Берегите себя и своих близких!

Предлагаем пройти викторину "Твоё здоровье и ВИЧ/СПИД": https://learningapps.org/display?v=ph775u6e323

Материал подготовлен благодаря: 

https://www.kp.ru/family/prazdniki/vsemirnyj-den-borby-so-spidom/?ysclid=lpmdi62nko118182090

https://school3nu.yanao.ru/presscenter/news/186321/?ysclid=lpmieod4k603190588

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.