Что изменится в жизни россиян с 1 июля

С 1 июля пенсии вырастут сразу у трёх категорий граждан. Прежде всего это затронет пенсионеров, которым в июне исполнилось 80 лет. По закону каждый месяц им будут доплачивать 7,5 тыс. рублей.

Выплаты проиндексируют и пенсионерам, которые прекратили работать в предыдущие месяцы. После окончания трудовой деятельности им начислят всю индексацию выплат за то время, пока они работали. Также в июле пересчитают пенсии тем, кто предоставил в мае дополнительные документы для учёта нового стажа.

А пенсионеры, оставившие работу в июле, начнут получать повышенную выплату сразу — ранее на перерасчёт уходило три месяца, а проиндексированная пенсия начислялась только на четвёртый месяц.

Снижение ставки по кредитам

С 1 июля изменятся условия выплат в законе о потребительском кредите, ограничивающие размеры процентов по краткосрочным займам. Предельная процентная ставка по займам снизится с 1% в день до 0,8% в день, а предельный размер задолженности по процентам — до 1,3% от суммы займа. При этом максимальная плата по полной стоимости кредита также уменьшится с 365 до 292% годовых.

Если клиент оформит кредит на срок до одного года, то итоговая сумма выплат не должна превышать 130% от взятой ссуды. Раньше этот показатель составлял 150% годовых.

Нововведения касаются в первую очередь микрофинансовых организаций. Если человек взял в долг не более 10 тыс. на срок до 15 дней, то ежедневная ставка не должна превышать 1% в сутки, то есть максимальный размер прибыли кредитора не должен превышать 15%. До вступления в силу закона этот показатель составлял 30%.

Льготные тарифы на авиабилеты

С 1 июля этого года до 1 июня 2024-го в тестовом режиме должен начать работать «Портал субсидированных перевозок», об этом ранее заявлял Минтранс.

Благодаря программе жители дальних регионов России и некоторые категории граждан смогут купить билеты на самолёт в упрощённом порядке. Выяснить, какие перевозчики поддерживают программу субсидируемых тарифов, можно на сайте Росавиации. Для покупки билетов необходимо предъявить доказательство права на льготу.

Налоговые уведомления онлайн

С начала июля россияне смогут получать налоговые уведомления и требования об уплате задолженности по налогам на имущество и НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика или личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. Право автоматически предоставят тем, кто зарегистрирован на «Госуслугах», иначе придётся направлять в налоговую службу через электронный портал соответствующее уведомление.

ОСАГО через «Госуслуги»

С 15 июля автовладельцам будет доступно электронное урегулирование ОСАГО по европротоколу через портал госуслуг. Раньше в электронном виде можно было оформить только извещение о ДТП. Теперь станет возможным оформить и заявление о возмещении ущерба.

Все необходимые данные по водителю и его транспортному средству, а также полный пакет документов формируется в личном кабинете, и дальнейшее взаимодействие со страховой компанией может проходить через него же.

Если предоставлены все предписанные законом документы, заявление будет считаться принятым. В ином случае автовладелец получит уведомление, какие документы требуется приложить. Срок, в который он может дослать эти документы, не ограничивается, но рассмотрение заявления начинается с того момента, когда страховщику предоставлены все документы.

Далее страховая компания согласует с заявителем время и место для проведения осмотра автомобиля и оповещает об этом через личный кабинет на «Госуслугах». Соглашение о размере страховой выплаты можно будет подписать и в электронном виде.

Оформление компенсаций на квартплату

Единый по всей стране порядок оформления компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг вводится с 1 июля. Постановлением правительства утверждена унифицированная форма заявления на предоставление компенсации и перечень необходимых документов. Большую часть из них госорганы будут запрашивать друг у друга самостоятельно, но некоторым заявителям придётся предоставлять справки и заключения. Подтверждённое судом отсутствие задолженности за ЖКУ станет обязательным условием.

Подать заявление можно лично или через «Госуслуги», или в МФЦ, его обязаны рассмотреть в течение 10 рабочих дней. При этом единый стандарт не предусматривает установления единых условий, категорий получателей или размеров выплат по всей стране. Однако региональные власти и муниципалитеты, которые предоставляют аналогичные компенсации из своих бюджетов, могут вводить особенности предоставления услуги с учётом единого стандарта, а Москва может и вовсе отказаться от его применения.