COVID-19 в Ставропольском крае

Статистика вакцинации от COVID-19 в Ставропольском крае

На 21 октября 2021 года в Ставропольском крае:
762 400 чел. (27.3% населения, 34.6% взрослого) - привито хотя бы одним компонентом вакцины
715 800 чел. (25.6% населения, 32.4% взрослого) - полностью привито
1 478 200 шт. - всего прививок сделано

18 октября 2021 года главный государственный санитарный врач по Ставропольскому краю постановил:

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 с охватом не менее 80% с учётом переболевших за последние 6 месяцев следующим категориям граждан:

1.1. Лица в возрасте 60 лет и старше.

1.2. Работники медицинских и санаторно-курортных организаций всех форм собственности.

1.3. Работники всех видов образовательных организаций вне зависимости от формы собственности.

1.4. Работники учреждений социального обслуживания и социальной защиты населения, пенсионного, социального и медицинского страхования, служб занятости.

1.5. Работники многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

1.6. Лица, проживающие в стационарных организациях социального обслуживания населения.

1.7. Работники организаций транспорта и транспортной инфраструктуры, энергетики, промышленных предприятий, сельского хозяйства и перерабатывающей пищевой промышленности.

1.8. Сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, работники судебных органов.

1.9. Лица, подлежащие призыву на военную службу.

1.10. Работники организаций сферы предоставления услуг: -  культурных, выставочных, просветительских мероприятий, в том числе музеев, театров, кинотеатров, концертных и выставочных залов, филармоний, библиотек, дворцов и домов культуры, лекций, тренингов; - досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий, в том числе игровых мероприятий, мастер-классов, цирков, зоопарков, аквапарков; - детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах; -

1.11. Государственные гражданские и муниципальные служащие.

1.12. Обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет.

«Абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое остаётся пожизненно, является только тяжёлая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо её компонент: анафилактический шок, отёк Квинке, судороги, температура тела выше 40 градусов, инфильтрат более 8 см в диаметре. Остальные противопоказания — временные» -  сообщила доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. Она отметила, что граждане, у которых есть медотвод к вакцинации, должны особо тщательно соблюдать все имеющиеся рекомендации для профилактики заболевания, по возможности избегать мест скопления людей и контактов с теми, кто может быть больным или вирусоносителем. «Нужно посоветоваться с лечащим врачом о возможности применения каких-либо профилактических препаратов», — добавила она.

Как ранее сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием, на 15 октября в РФ вакцинация первым компонентом проведена 51 млн раз, обоими — 47,5 млн раз. Коллективный иммунитет к ковиду в России оценивается на уровне 45%.