Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю информирует

Более 1,8 тысяч льготников Ставрополья получили путёвки на санаторно-курортное лечение.

С начала года краевое Отделение Социального фонда России предоставило 1874 путёвки на санаторно-курортное лечение льготникам Ставрополья на общую сумму более 50 миллионов рублей.

На получение путёвок имеет право обширный перечень граждан: люди с инвалидностью, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, пострадавшие от радиационных воздействий на Чернобыльской АЭС и др.

Путёвки предоставляются категориям граждан, включенным в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Важно, чтобы льготники сохранили набор социальных услуг в части предоставления санаторно-курортного лечения при наличии медицинских показаний.

Для получения путёвки необходимо подать соответствующее заявление. Это можно сделать через портал Госуслуг, в МФЦ, по почте или лично в клиентской службе СФР. Напомним, что профиль санатория определяется в соответствии с рекомендациями лечащего врача и врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

Более 7300 семей Ставрополья получили единовременную выплату при рождении ребёнка

Свыше 7300 семей с начала года получили единовременную выплату при рождении ребёнка – разовую меру поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей. Всего на финансирование этой выплаты краевое Отделение фонда направило семьям 160  млн. рублей.

Работающий родитель должен обратиться к своему работодателю, чтобы получить пособие. В этом году его размер составляет почти 23 тыс. рублей. Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда или многофункциональный центр, который оказывает такую услугу. Заявление также принимается через портал Госуслуг.

Выплата положена всем российским семьям независимо от уровня дохода и предоставляется на каждого ребёнка. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приёмные родители ребёнка.

Задать вопросы каждый житель края может по телефону единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1

В 2023 году Отделение СФР по Ставропольскому краю проактивно назначило более 2 тысяч пенсий по инвалидности

С 2022 года гражданам больше не нужно обращаться с заявлением для назначения страховой и социальной пенсии по инвалидности.  Они автоматически устанавливаются региональным Отделением Социального фонда России на основании данных Федерального реестра инвалидов. Так, на сегодняшний день в проактивном режиме было оформлено уже порядка 6000 пенсий по инвалидности (более 2000 с начала года).

Напомним, что решение о назначении пенсии принимается на основании информации бюро медико-социальной экспертизы о признании человека инвалидом. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, затем гражданину направляется извещение о назначении пенсии в личный кабинет на портале «Госуслуг», либо по почте. Заявление о доставке можно подать онлайн на портале, в МФЦ, а также в клиентской службе СФР.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например по старости, СФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг, включающий лекарства и медицинские изделия, а также путёвку и проезд в санаторий.