Родители более 270 тысяч детей на Ставрополье получают единое пособие

С начала 2024 года Отделение СФР по Ставропольскому краю назначило единое пособие родителям более 100 тысяч детей.

Всего в регионе данную меру поддержки получают родители более 270 тысяч детей.

Единое пособие назначается семьям, среднедушевой доход в которых не превышает прожиточный минимум на душу населения. На Ставрополье это — 13908 рублей. При установлении выплаты применяется комплексная оценка имущества и доходов семьи, учитывается занятость родителей или объективные причины её отсутствия.

Размер единого пособия может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума (от 6745,50 до 13491 рублей на детей и от 7580 до 15160 рублей для беременных женщин).

«Единое пособие назначается в формате социального казначейства. Это значит, что для её оформления достаточно подать заявление, а все необходимые сведения ОСФР самостоятельно запросит из соответствующих организаций, — отметила управляющий краевым Отделением Социального фонда Елена Долгова.

Единое пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун (попечитель) ребёнка. Важно, чтобы дети и заявитель должны быть гражданами РФ и постоянно проживали на её территории.

Пособие выплачивается в течение 5 рабочих дней после одобрения. В дальнейшем оно перечисляется каждое 3-го число месяца за предыдущий.

Более 18 тысяч семей Ставрополья получают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Краевое Отделение СФР выплачивает пособие по уходу за ребёнком до полутора лет 18 тысячам семей Ставрополья. На эти цели с начала года Отделение направило более 629 миллионов рублей.

Пособие на ребёнка положено как работающим, так и неработающим гражданам. Оформить его могут не только родители, но и другие родственники малыша, которые фактически осуществляют за ним уход.

Для работающих родителей размер пособия равен 40% от среднего заработка и рассчитывается на основании данных за два календарных года до наступления отпуска по уходу за ребёнком.

Минимальный размер выплаты работающим гражданам составляет 9227,24 руб., максимальный — 49123,12 руб. Пособие назначается на основании данных от работодателя. Гражданину не нужно писать заявление в СФР, достаточно подать документы по месту работы.

Напомним, что с 2024 года право на выплату сохраняется, если родитель трудится во время отпуска на условиях неполного дня либо на дому, а также, если мама или папа выйдут на работу раньше, чем ребёнку исполнится полтора года.

Неработающим женщинам, дети которых родились с начала 2023 года, право на пособие определяется с учётом комплексной оценки нуждаемости. С 1 февраля 2024 года размер выплаты составляет 9 227,24 руб. Для её оформления необходимо подать заявление на портале Госуслуг,  либо лично в клиентской службе ОСФР или в МФЦ.

Если у вас возникли вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией, позвонив по номеру единого контакт-центра 8-800-100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).