Строим будущее без коррупции

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. Он был провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года.

Впервые его отметили в 2004 г. В 2023 году дату справляют 20-й раз. Россия присоединяется к международному празднованию.

Международный день борьбы с коррупцией отмечает население всех стран-участниц ООН, которые поставили свои подписи и ратифицировали Конвенцию против коррупции. В России в этот день проводятся различные акции и мероприятия, печатаются плакаты и листовки.

Коррупция - это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами. (Толковый словарь русского языка Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю.).

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения, вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

- Совершение деяний, от имени или в интересах юридического лица.

История возникновения такого явления, как коррупция, восходит к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой. Но по мере усложнения государственного аппарата появились профессиональные чиновники, которые должны были довольствоваться только фиксированным жалованием. Однако на практике они стремились воспользоваться положением для тайного увеличения своих доходов.

С проблемами коррупции сталкивались все древние цивилизации – египтяне, шумеры, индийцы, иудеи. Мы находим свидетельства этого во многих исторических источниках, в частности, пример наказания за мздоимство приводит Геродот в своей «Истории». Это эпизод из правления (VI век до н. э.), персидского царя Камбиса II: «Отец этого Отана – Сисамн был одним из царских судей. За то, что этот Сисамн, подкупленный деньгами, вынес несправедливый приговор, царь Камбис велел его казнить и содрать кожу. Кожу эту царь приказал выдубить, нарезать из неё ремней и затем обтянуть ими судейское кресло, на котором тот восседал в суде. Обтянув кресло такими ремнями, Камбис назначил судьёй вместо Сисамна, которого казнил и велел затем содрать кожу, его сына, повелев ему помнить, на каком кресле восседая он судит».

Этот сюжетный ход стал основой для назидательной картины голландского художника Герарда Давида «Суд Камбиса» или «Сдирание кожи с продажного судьи», написанной в 1498 году. В воспитательных целях картина была помещена в ратушу города Брюгге в зал, где проходили судебные заседания, дабы служить напоминанием судьям об их долге.

Чем опасна коррупция?

- экономика; нарушается механизм конкуренции: выживает не лучший, а давший большую взятку; растут цены; несправедливо распределяются доходы. Было подсчитано, что в Италии после проведения операции "Чистые руки", направленной против коррупции, государственные затраты на строительство дорог сократились на 20%.

- социальная сфера; мерой всего в обществе становятся деньги, несправедливое перераспределение жизненных благ в пользу узких олигархических групп; формируется представление о беззащитности граждан и перед лицом власти и перед преступностью.

- политика; смещению целей политики от общенациональных к обеспечению властвования олигархических кланов и группировок, коррупционеры вывозят капиталы за рубеж и предают интересы страны, народ перестаёт доверять власти.

Молодёжь — это самый незащищённый слой населения, который сам должен создать группу, способную оказать решительное противодействие коррупции. Во-первых, это могут быть мероприятия в образовательных учреждениях: беседы, лекции, круглые столы, конференции среди молодёжи. Во-вторых, необходимо выявить отношение людей, узнать их мнение. Молодые люди должны принимать активное участие в осведомление других слоёв населения. Это можно сделать с помощью опросов и анкетирования. В-третьих, нужно проводить различные конкурсы: снимать видеоролики, посвящённые этой теме, рисовать плакаты, лозунги и стенгазеты, писать сочинения, эссе и статьи, целью которых является повышение уровня правовой культуры и сознания граждан. Это поможет лично знакомиться с волнующей наше общество проблемой и предлагать действенное решение. Через социальные сети нужно выносить коррупционную проблему на просторы всемирной паутины, обсуждать, высказывать мнение, делиться опытом, комментировать мнение других — все это способствует привлечению людей к этой проблеме.