8 ноября для воспитанников Детской художественной школы проведена лекция на тему: «Образ Родины в русской живописи».

Узнавать образ Родины в работах художников-«передвижников» научились воспитанники Детской художественной школы.

8 ноября обучающиеся прослушали лекцию, обратили внимание на композиционные и колористические решения, создающие удивительно поэтичный образ Родины, внимательно рассмотрели репродукции картин русских художников.

Школьникам удалось прочувствовать настроение, передаваемое художниками, ответить на вопросы, описать композицию, колорит и сюжет знаменитых картин.

Наиболее ярко тема «Образ Родины в русской живописи» раскрыта в работах художников-«передвижников». Главной идеей своих работ художники провозгласили реализм и социальную направленность. Согласно «Толковому словарю русского языка» Владимира Ивановича Даля, Родина в обширном значении – это земля, государство, где кто-либо родился.

На выставке представлены работы в пейзажном, портретном бытовом и историческом жанрах. Такой подход позволил наиболее полно раскрыть освещаемую тему.

Интерес к национальной теме соседствовал с поиском идеала в мире природы, отражал духовные и интеллектуальные настроения в отечестве.

В пейзажах художникам удаётся безжизненное пространство наделить красотой, чувством и жизнью. Мастера использовали принципы пленэрной живописи с ярко выраженными цветовыми акцентами или ткали психологическую среду картин из светотональных нюансов.

В представленных на выставке портретах особенно ясно выразился принцип портретируемого: именно в лице заключается самое важное и главное – «человеческое в человеке». От портретов, в которых объединились индивидуальные и типические черты, веет каким-то особым русским духом.

На сюжетных картинах, посвящённых историческим событиям, нет интонации обличения, но есть некая философская просветлённость. Полотна Михаила Васильевича Нестерова, Валентина Александровича Серова и Ильи Ефимовича Репина наполнены духом динамических преобразований освещаемых героических эпох. Данные работы представляют собой философский рассказ-размышление о человеческом бытии, о месте природы в установлении духовного миропорядка, о противоположных взглядах на изменения в стране и на новый мир нового века.

Тем, кто просматривает выставку, хочется дать совет, обратившись к словам любимого педагога Исаака Ильича Левитана –  Алексея Кондратьевича Саврасова: «…пишите, изучайте, но главное – чувствуйте!».