Интеллектуальный забег "Бегущая книга»

сентября 2021 года сотрудники библиотек и волонтёры по всей России проведут осенний Всероссийский интеллектуальный забег « Бегущая книга 202».

«Бегущая книга» – это масштабная, динамично развивающаяся социокультурная акция , которая объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока. Акция нацелена на популяризацию библиотек как места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Акция проходит дважды в год – весной и осенью в виде интеллектуального забега . Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину.

Механика проста: «книгобежцы» (библиотекари и волонтёры) отправляются по заранее разработанному ими же маршруту, который проходит по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. За правильный ответ респондент получает интересную книгу, небольшой сувенир или приглашение в библиотеку.

Решение о проведении Забега в своём населённом пункте библиотеки принимают самостоятельно, в том числе – с учётом актуальных официальных данных об эпидемиологической обстановке с распространением коронавирусной инфекции в их регионе . Традиционно забег стартует в полдень по местному времени.

Ретроспектива

Впервые Интеллектуальный забег "Бегущая книга" прошёл в 2018 году в ЗАТО (закрытых административных территориальных образованиях), городах присутствия АЭС и других предприятий атомной отрасли.
Он состоялся при поддержке Госкорпорации "Росатом", программы "Территория культуры Росатома" и ряда волонтёрских организаций.
Авторы идеи и руководители Забега 2018 г. – сотрудники «Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара» городского округа «Город Лесной» (Свердловская обл.). Координатор – «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа, Новоуральск (Свердловская обл.).

Забег 1 сентября приурочен к Году культурного наследия народов России ??
Непосредственные организаторы и участники акции — сотрудники библиотек и волонтёры. Они бегут навстречу читателям и превращают в книголюбов всех от мала до велика, призывая сделать посещение библиотек актуальным и модным занятием.
"Книгобежцы" проверят знания респондентов о музыкальном фольклоре и традиционных обрядах, сказках, мифах и легендах, художественных промыслах, ремёслах и других богатствах культуры народов, населяющих нашу необъятную страну.
Каждому участнику будет задан один вопрос, на который он должен ответить. За правильный ответ участник получит приз от библиотеки.

Если вы не идёте в библиотеку, то книга сама бежит к вам!