«Как роман»: книга о любви к чтению

По сути  — это книга для взрослых, которые отчаялись привить детям любовь к чтению. Чтобы вырастить талантливого читателя, нужно признавать и уважать права ребенка. Именно этому посвящена книга французского писателя Даниэля Пеннака «Как роман». Автор пишет о чтении так увлекательно, как будто придумывает детективный роман. Сразу видно, что на самом деле он любит книги и умеет заинтересовать читателей. По его мнению, книга – не насилие, не способ наказания, не обязательство. Книга – это наслаждение. И от этого автор призывает отталкиваться.

«Что скрючился над книжкой? Иди на улице с ребятами побегай», — так звучало родительское назидание до эры персональных компьютеров. В «цифровом мире» стали говорить по-другому: «Что сидишь в интернете? Лучше книжку почитай». Воспитательная модель многих родителей связана с определённым набором стереотипов о вредных и полезных вещах. К сожалению, чтение тоже попало в число необходимых, но довольно-таки унылых занятий, к которым, по мнению многих взрослых, ребёнка нужно постоянно принуждать. Именно это отношение к чтению как к тяжёлому и неприятному труду и лежит в основе детского отказа от книги.

Книга французского писателя и учителя Даниэля Пеннака «Как роман» была написана в 1992 году, а на русском языке впервые появилась в 2005 году. С тех пор эта книга переиздавалась семь раз, последнее на данный момент седьмое издание вышло в 2019 году. И всё это время она уверенно держится в лидерах продаж среди книг для родителей.

Будущий учитель литературы и писатель сам в детстве сначала не был прилежным учеником. Но, к счастью, на его пути встретились очень хорошие учителя, которые вдохновили на увлечённую учёбу. Возможно, именно поэтому в его книге нет ни одного запрета и правила. Автор преуспел: его ученики заражались любовью к книгам и с лёгкостью справлялись со школьной программой. Подход, который этому способствовал, может вызвать негодование у сторонников дисциплины и обязательных списков литературы.

Дело в том, что Пеннак исходит из простой мысли: любви по принуждению не бывает.

В своей книге писатель сформулировал простые и понятные права Читателя, которые мы предлагаем рассмотреть.

Право НЕ читать.
Чтение по принуждению к добру никогда не приводит: например, заставляя читать ребенка, можно навсегда отбить любовь к чтению. Этим правом стоит воспользоваться, если книга действительно интересная.

Право пропускать страницы.
Ненужный отрывок из известной вам информации можно и пропустить. Чтение – это еще и получение новых знаний.

Право НЕ дочитывать.
Если книга действительно неинтересная и не оправдывает ваших ожиданий, закройте ее, не дочитав. А некоторые книги стоит просто оставить на будущее.

Право перечитывать.
Заново окунуться в мир любимой книги, вспомнить нужную информацию из полезного источника - почему бы нет? Перечитывание может быть и приятным, и полезным!

Право читать все, что угодно.
Только вам решать, достойна вашего внимания книга или нет. Кому-то по душе Толстой и Достоевский, кто-то обожает Коэльо, а кто-то жить не может без комиксов. Почему бы и нет? Не стоит слепо воспринимать чужие мысли! Поэтому, если это «ваша» книга – вперед!

Право убегать от действительности.
Возможно, это самое приятное право читателя! Что может быть прекраснее, чем полностью погрузиться в книгу, затеряться в ней и жить ею? Книга – это отдельный мир, полный невероятных красок, где можно испытывать такие эмоции, что и не снились нам в реальной жизни. Герои книги становятся нашими друзьями, места становятся нашим домом, и мы чувствуем прочную связь с рассказом потому, что чувствуем себя его частью. Чаще всего это означает, что мы читаем действительно хорошую книгу.

Право читать где угодно.
На диване, в кресле, на кухне, на полу ... В метро, в автобусе, в машине ... В лесу, в поле, на пляже ... Действительно, какая разница, где читать? Иногда книга затягивает настолько, что абсолютно теряется ощущение окружающей действительности.

Право заглядывать.
«Рваное» чтение тоже является правом любого читателя, особенно когда дело касается журнальных статей или афоризмов. Многие любят заглядывать в уже прочитанные книги, детские книги и юмористические опусы. Если у вас есть время прочитать только пару сонетов или небольшой рассказ, то зачем отказывать себе в удовольствии?

Право читать вслух.
Чтение вслух улучшает язык и повышает коммуникативные навыки. Читать вслух могут не только дети, но и взрослый: это дает нам возможность не спешить, почувствовать каждое слово, выразить свои эмоции. Чтение отрывков из своих любимых произведений для себя и кому-то – очень приятное времяпрепровождение.

Право читать в тишине.
И в прямом, и в переносном смысле тишина, покой и умиротворение – право каждого читателя. Есть что-то невероятно прекрасное в том, когда находишься в тихой комнате, заполненной читателями. Книга иногда может быть очень личным переживанием, о котором не хочется кричать направо и налево, а хочется остаться с ней один на один в тишине.

Единственное условие примирения с чтением: ничего не требовать взамен. Совсем ничего. Не выстраивать вокруг книги никакой стены предварительных сведений. Не задавать ни единого вопроса. Ни малейшего задания.

Чтение — подарок. Читать и ждать. Любознательность не вынуждают, ее пробуждают.