Литературный перфоманс "Классика в моде"

28 июня жители и гости города Лермонтова были приглашены на литературный перфоманс "Классика в моде", который подготовили и провели сотрудники городских библиотек.

Нам с вами очень повезло. Мы живем в таких местах, которые  славятся не только своей уникальной природой, но и, посетившими их в свое время, знаменитыми людьми. Еще Белинский писал: « Кавказ сделался для русских заветною страною не только широкой, раздольной воли, но и неисчерпаемой поэзии, страною кипучей жизни и смелых мечтаний!..»

Литературный перфоманс был посвящён знаменитым классикам литературы, которые в своё время посетили Кавказские Минеральные воды и оставили впечатления в своих бессмертных произведениях.

Литературным первооткрывателем Кавказа по праву считается Александр Сергеевич Пушкин. Волею судьбы он попал на Горячие воды в далёком 1820-м году.  Кавказские мотивы были отражены во многих его произведениях. «С легкой руки Пушкина Кавказ сделался заветною страною для поэтов и писателей».  Муза Пушкина как бы освятила давно существующее родство России с этим краем, купленным дорогою ценой подвигов ее героев.

Этим вечером в парке звучали бессмертные строки стихотворений и поэм Александра Сергеевича, воспевающие величие и красоту Кавказа, в исполнении библиотечных сотрудников Дьяковой Галины и Артёмовой Галины.

Даже те, кто не был в Пятигорске, знают, что этот город прославился именно, благодаря, Лермонтову. Как известно, Михаил Юрьевич несколько раз побывал на Водах в детстве. С его пребыванием здесь связаны и не самые лучшие события его жизни: ссылки. Но неоспоримым остаётся тот факт, что на творчество Лермонтова именно Кавказ оказал особое влияние.

Неожиданно к зрителям вышел "сам" Михаил Юрьевич и прочитал стихотворение "На смерть поэта", за которое был сослан на Кавказ. Много удивительных впечатлений подарила ему эта поездка. И ещё долго поэт обращался к теме горских легенд в своём творчестве.

Красота этих произведений удивляла присутствующих на мероприятии. Под мелодичные звуки дудука летели ввысь великолепные строки стихотворения "Тамара", и на их фоне величаво, словно по узкой горной тропе, шла сама царица.

Друзья, мы с вами можем гордиться тем, что наши места посещал и Антон Павлович Чехов. «Впечатлений много. Если бы я жил на Кавказе, то писал бы там сказки. Удивительная страна!» - писал классик.

И хотя он не очень любил провинциальные города и даже советовал своим друзьям не посещать курорты вроде Кисловодска, все же жизнь повернулась так, что именно Кисловодск и посетил Чехов. А вы знаете, что сюжет знаменитого рассказа Чехова «Дама с собачкой» был замечен внимательным чеховским взглядом именно в этом курортном городе.

Антон Павлович был ценителем женской красоты и поклонником прекрасных романсов, которые прозвучали в исполнении Самофаловой Ксении.

А искромётный  юмор чеховских рассказов смогли блистательно передать в  инсценировках сотрудники библиотек: Власенко Татьяна Петровна и Дорошенко  Юлия.

Ильф и Петров  побывали на Кавказе в 1927году.  О том, как провинциальный городок стал ареной нешуточных баталий в погоне за наживой, мы читаем в произведении «12 стульев» и узнаем знакомые нам места в Пятигорске. И, конечно, было бы странно, если бы на нашем мероприятии не появился Остап Бендер, чтобы собрать с присутствующих плату за вход в Провал с целью, чтобы тот "не сильно провалился".

«Классику отличает признание. Не все классические произведения могут быть интересны каждому, но каждый вне зависимости от своих вкусов и предпочтений считается с ней».

«Это легендарные произведения прошлого, которые когда-то были популярны за свою красоту. Сейчас это наследие авторов и человечества в целом, потому что в каждом классическом произведении заложен глубокий смысл".

«Классическая литература - это искусство и произведение художественной литературы, которое является эталоном для своей эпохи, и она никогда не выйдет из моды».