Осколки памяти. Выпуск 3

В связи с 80-летием освобождения Ставропольского края от немецко-фашистской оккупации, мы продолжаем рассказывать  простые жизненные истории о наших земляках, на чью долю выпало жить в те страшные годы.

Юный герой села Труновское

Лёня Богачёв вошёл в историю Ставрополья благодаря своему подвигу. Во время Великой Отечественной войны уроженец села Труновское вступил в неравный бой с фашистами, помогая советским солдатам прикрыть отступление однополчан, и погиб.

Лёня Богачёв - третий в верхнем ряду слева

Подробности этой истории рассказал родной брат героя Дмитрий Тихонович Богачёв:

На момент оккупации Лёне было 12 лет. Это был весёлый, жизнерадостный мальчишка. Перед тем, как немцы вошли в село, там располагались остатки отступавшей советской армии. Красноармейцев было немного. Солдаты были измотаны боями и обессилены. Сельские мальчишки постоянно кружились возле них, а Лёнька подружился с пулемётчиком Миронычем. Любознательный и отзывчивый паренёк, во всём помогал старшему товарищу и выучился обращаться с пулемётом.

3 августа 1942 года на окраине села показались фашисты. Это был мотоциклетный батальон Вестфальской моторизированной пехотной дивизии вермахта. Красноармейцы начали готовиться к встрече с врагом.

«Мать вышла на крыльцо со мной на руках и стала звать Лёню домой. Брат не хотел возвращаться. Солдаты пытались отправить его к матери, но и им это не удалось», - рассказывает Дмитрий Тихонович.

Отряд из 10-12 человек с винтовками занял позицию на возвышенности под названием Головище. Лёня увязался за Миронычем, помогая ему тащить тяжёлый пулемёт.

Когда начался бой, Лёня в красной рубашке мелькал между солдат, подавая им патроны и гранаты. Из дома на окраине села за всем этим наблюдала женщина, которая потом и рассказала матери Богачёва о его подвиге.

Мироныч получил смертельное ранение и повис на пулемёте. Но Лёня не испугался, не спрятался, а поступил как взрослый мужчина: стащил погибшего с пулемёта и сам начал стрелять. Косил немцев, пока не кончились патроны. Его ранили. Мальчишка пополз к ближайшему колодцу. Попросил у стоявшей рядом женщины воды, а напившись, потерял сознание. Спрятать мальчика у себя селянка не решилась, побоялась, что фашисты расстреляют её за укрывательство.

Ночью немецкие солдаты ходили и проверяли, остались ли живые среди советских солдат. Раненых добивали выстрелом в лоб. Никому из красноармейцев выжить не удалось. Не избежал этой участи и Лёня Богачёв. Развернув его и увидев, что это ещё мальчик, фашисты злобно прошипели «Киндер партизанен» и застрелили его.

На следующий день к месту гибели сына пришла мать. Навстречу ей вышла женщина, видевшая Лёню живым. Она долго просила прощения у Агриппины Никифоровны за то, что не спасла ребёнка. Отважного мальчика похоронили на центральном кладбище села, а погибших советских солдат в братской безымянной могиле. Позднее, в послевоенное время, пионеры на свои сбережения установили мраморную надгробную плиту на могиле героя и ухаживали за ней. Совсем недавно в честь Лёни на фасаде школы №2, где он учился, повесили памятную доску.

">Осколки памяти. Выпуск 3