Память поколений - наша память!

#Бессмертный полк русской поэзии

Международная историко-литературная акция «Бессмертный полк русской поэзии» посвящена Победе Советского народа в Великой Отечественной войне и направлена на увековечивание памяти поэтов-фронтовиков и поэтов-блокадников, возвращение российскому читателю их стихов, приобщение к этим стихам детей и юношества.

Акция проводится Псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»  при поддержке Комитета по культуре Псковской области и является неотъемлемой частью литературно-исторического проекта «Память поколений».

В рамках акции методист инновационно-методического сектора Наталья Малушко представила отрывок из поэмы "блокадной музы Ленинграда" Ольги Берггольц  "Февральский дневник".
Русская советская поэтесса, прозаик и драматург, писательница и военный журналист Ольга Берггольц, автор крылатой строки, ставшей лозунгом, высеченным на Мемориальной стене Пискарёвского кладбища, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады: «Никто не забыт, ничто не забыто».

В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио. Её голос звучал из репродукторов ежедневно, в каждом доме и квартире изможденные ленинградцы ждали ее стихов, как  надежду на то, что город обязательно выстоит. Она была «голосом города» почти все девятьсот блокадных дней.
Передачи Берггольц на радио, которые она вела в блокадном Ленинграде, после победы собрали в сборник под названием «Говорит Ленинград». В произведении «Ленинградская поэма» Ольга сумела воссоздать образ заключенного в блокаду города и самого обычного ленинградца. Это произведение стало самым пронзительным среди всех, посвященных осажденному городу. В те годы Берггольц наряду со стихами написала еще две поэмы — «Памяти защитников» и «Февральский дневник».