Выставка "Образ Родины в русской живописи", приуроченная к традиционной акции "Ночь искусств"

4 ноября наша страна отмечает День народного единства, но мало кто знает, что в 2023 году в этот день под девизом «Россия объединяет» пройдёт традиционная ежегодная акция «Ночь искусств».

В рамках этой акции в Центральной библиотеке размещена выставка «Образ Родины в русской живописи», в которой объединены:
- пейзажи, передающие особенности русской природы (И.И. Левитан «Золотая осень», А.К. Саврасов «Грачи прилетели», А.А. Пластов «Лето», К.Ф. Юон «Весенний солнечный день» и др.);
- сюжетные картины, посвященные историческим событиям (М.И. Песков «Воззвание Минина к нижегородцам», И.Е. Репин «Иван Грозный и сын его Иван», В.А. Серов «Петр I», И.К.Айвазовский «Чесменский бой» и др.);
- портреты, освещающие правду жизни и достоверность деталей (И.Е. Репин «Пахарь. Л.Н. Толстой на пашне», Н.А. Ярошенко «Девушка-крестьянка», К.И. Брюлов «Гадающая Светлана», Н.Е. Рачков «Девочка с ягодами» и др.).
Большинство представленных на выставке картин написаны художниками-передвижниками, которые отказались от академических устоев в угоду идей народничества (так называемого сближения интеллигенции с простым народом в поисках своего места в государстве и мире).