"Знакомство с библиотекой"

5 апреля в библиотеке № 1 состоялось «Знакомство с библиотекой» в форме просветительского квеста для старшеклассников школы № 5,

в рамках государственной программы «Пушкинская карта».

Ребята проявили смекалку, эрудицию, смелость, показали свои знания и чувство юмора. Отыскав все конверты с подсказками школьники угадали писателя по портрету, побывали шифровальщиками, разгадали все загадки на логику, привели в соответствие имена и фамилии писателей и поэтов, разгадали бинарный код Антона Павловича Чехова и Агнии Львовны Барто, и подкрепились.

После этого отгадали улицы города Лермонтова, которые носят фамилии космонавтов СССР. Это улицы, названные в честь Владислава Николаевича Волкова, Георгия Тимофеевича Добровольского, Германа Титова и конечно Юрия Алексеевича Гагарина.

Затем убрали лишнее произведение из списка, разгадали в ребусах Чебурашку, Каштанку, Конька-горбунка, Шерлока Холмса и Гарри Поттера; прочли стихотворения на английском языке, сделали селфи с книгой Ивана Алексеевича Бунина «Антоновские яблоки» и получили одноимённые призы – свежие яблоки и заслуженные дипломы победителей.

Мероприятие прошло в дружеской и веселой атмосфере, как сказали сами учащиеся: "Просто, на изи!"

(*с англ. - easi - легко, прим. автора)

#ПушкинскаяКарта #НацпроектКультура #Библиотека