Знамя Победы в Москве

78 лет назад, 20 июня 1945 года, на Центральном аэродроме в Москве торжественно встретили Знамя Победы, доставленное из Берлина.

Из истории

Впервые идею вознести красный стяг над столицей поверженной Германии высказал Иосиф Сталин 6 ноября 1944 года на торжественном заседании в Москве, в канун празднования очередной годовщины Октябрьской революции. Тогда же он принял решение, что при штурме Берлина над зданием германского рейхстага нужно будет поднять Знамя Победы, которое будет символизировать окончательное крушение нацизма.
Вскоре по образцу государственного флага СССР было срочно изготовлено девять экземпляров Знамени Победы, по числу дивизий, из состава 3-й ударной армии, сражавшейся в первом эшелоне советских войск, штурмовавших Берлин. Авангардные штурмовые группы, составленные из воинов-добровольцев, стремились как можно быстрее выполнить ответственную задачу. Флаг № 5, ставший Знаменем Победы, несла группа из трех бойцов, во главе со старшим сержантом Ивановым.
Он получил смертельное ранение при прорыве к верхним этажам рейхстага, но сержант М. Егоров и младший сержант М. Кантария, которых прикрывали их соратники по 756-му полку 159-й стрелковой дивизии, все-таки водрузили Знамя Победы.
Поздним вечером 30 апреля 1945 года под крышей рейхстага появился красный флаг, а вслед за этим было поднято еще два таких же знамени. На следующий день Знамя Победы перенесли на стеклянный купол здания. Там оно находилось до Дня Победы — 9 мая 1945 года, после чего хранилось в  штабе 150- й дивизии.

"Оно будет сохранено"

22 мая 1945 года "Красная Звезда" сообщала о Знамени Победы:

"На днях было решено перевезти это знамя в Москву как боевой исторический документ нашей военной славы. 20 мая 1945 года у рейхстага в Берлине выстроились части Красной Армии. Стоит пехота, стоят самоходные пушки и колесная артиллерия. Во главе колонны — оркестр. По обломкам бетона, глыбам камня, по железным фермам группа бойцов взбирается на купол. Бережно снимают они со здания рейхстага красное полотнище знамени победы и заменяют его новым.

На улице напряженная тишина. Лишь высоко в небе в ярких лучах майского солнца гудит самолет. Воздух оглашает команда:

— Под знамя нашей исторической победы, смирно!

Замерли ряды воинов, оркестр играет гимн Советского Союза. Группа советских офицеров выносит из подъезда рейхстага развернутое полотнище. Знамя победы было пронесено мимо бойцов, дравшихся за Берлин, и вручено коменданту Берлина генерал-полковнику Берзарину.

Генерал-полковник передал знамя офицеру, который доставит его в Москву. У полотнища стал вооруженный почетный караул. Мимо священной реликвии проходят войска. Офицеры берут под козырек, бойцы равняются на знамя.

Знамя победы, охраняемое почетным караулом, уносят для того, чтобы доставить его в столицу нашей великой Родины, где оно будет сохранено для ваших потомков в память о величайшей победе Красной Армии".

Со Знаменем Победы перед отправкой в Москву прощались в полку и на аэродроме в Берлине. Доставка была поручена летчикам 226-го транспортного авиационного полка, сформированного незадолго до того офицерами 62-го отдельного гвардейского полка ГВФ. О прилете в Москву Командир батальона Герой Советского Союза подполковник Неустроев писал:

"Самолет немного пробежал, остановился, замолчали его двигатели. Кто-то из членов экипажа открыл дверцу самолета, и я увидел, что перед самолетом стоит строй войск. Только потом понял, что это почетный караул встречает Знамя Победы! Церемония встречи для меня лично прошла словно в каком-то угаре. Музыка. Команды. Военный марш. Корреспонденты. Фоторепортеры. Машины и машины. Я пришел в себя только тогда, когда нашу группу какие-то офицеры и корреспонденты специальным автобусом доставили в Ворошиловские казармы, где уже целый месяц готовились сводные полки всех фронтов к Параду Победы".

Маршал Жуков приказал

Но, к сожалению, на Парад Победы Знамя Победы так и не попало. Маршал Жуков приказал на парад 24 июня 1945 года именно это знамя не выставлять. Подлинное знамя хранят в особых условиях – воздухопропускающий чехол, специальная бумага, на руках сотрудников – перчатки.
Показывают его крайне редко: ткань слишком хрупкая, а кроме того, как объясняют в музее, это не просто знамя, а символ победы и история.
Точная копия этого знамени – с пулевым отверстием, надставленным сеткой краем, с цифрой пять на обратной стороне – была сшита специально для ежегодного участия в Парадах Победы на Красной площади в Москве.

Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом Победы Советского народа и его Вооружённых Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения».