«Это получилось у тебя, граф. Это получилось»

К 90-летию со дня рождения Василия Семёновича Ланового (1934-1921), советского и российского актёра.

На «звёздном актёрском небосводе» нашей страны много талантливых и красивых актёров. Среди  звёзд первой величины ярким светом пылает талант Василия Ланового, которому 16 января 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Один из самых красивых актёров советского кино (перейти по ссылке)

"Созданные им образы, отличающиеся внутренней цельностью, лиричностью и утонченностью, стали дороги миллионам отечественных и зарубежных зрителей. Но не только в творчестве, но и в жизни Василий Семенович старался следовать высоким нравственным принципам, являть твердость характера, мужество и подлинный аристократизм духа", - цитирует сайт Русской православной церкви.

Лановой был одним из талантливейших актеров страны и человеком, который олицетворял эпоху. В кино. В стране. В жизни всех, кому повезло жить в одно время с ним.

Актёры российского и советского кино. Василий Лановой (16.01.1934-28.01.2021) (перейти по ссылке)

С одной из первых своих ролей Павки Корчагина в картине по роману Николая Островского "Как закалялась сталь" он буквально ворвался в жизнь наших отцов и матерей, бабушек и дедушек, став олицетворением несгибаемой силы воли и мужества. Его герои фильмов "Алые паруса", "Анна Каренина", "Война и мир" показали, что Василий Лановой - один из талантливейших актеров страны. Его роль в фильме "Офицеры" - устав совести для всех русских офицеров в деле служения Родине на все времена.

Василий Семёнович оставил о себе память и как блестящий педагог - он преподавал сценическую речь в Театральном институте им. Бориса Щукина. "Он был одним из тех, кто мог объяснить и показать студентам, что такое настоящее проникновение в мир поэзии. Но преподавал не как подмастерье, а как великий мастер, который сам владел словом безукоризненно" - отметил специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"50 лет я снимаюсь в кино, 60 фильмов. Есть всего лишь несколько мгновений в некоторых ролях, которые окупили весь ад и муку, затраченные на эти 60 ролей. Они считанные, но, когда я смотрю картину, я знаю эти мгновения и я думаю: „Это получилось у тебя, граф. Это получилось“. Например, в „Офицерах“ есть один план, один-единственный крупный план, бессловесный — он именно такого рода."

Василий Лановой был и продолжает оставаться любимым артистом в сердцах для нескольких поколений зрителей. Его тонкие, глубокие и многогранные театральные и кинематографические работы навсегда войдут в золотой фонд отечественной культуры!